Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец прокомментировал перспективы развития Денисовой пещеры в эфире "Вести Алтай"

11 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

В алтайском предгорье создают огромный туркластер, центром которого станет Денисова пещера. Предполагается, что место, куда ранее вхожи были в основном археологи, реконструируют и сделают более доступным. Неподалеку появится и первый в крае палеопарк - музей под открытым небом. Примечательно, что этот проект направлен одновременно и на привлечение туристов, и на сохранение расположенных здесь объектов природного наследия.

Первые упоминания о Денисовой пещере относятся ко второй половине 19 века. Учёные заинтересовались ею в 70-е годы ХХ века. А туристы массово сюда потянулись лет 10 назад, когда было доказано, что найденная в пещере кость фаланги пальца принадлежала человеку, геном которого отличался и от неандертальцев, и от Homo Sapiens. Вновь открытый вид назвали «денисовским человеком». И вот сегодня место его обитания планируют сделать центром большого туристического кластера. Масштабный проект разрабатывает компания «Курорт Белокуриха».

Практически все площадки планируемого кластера Денисовой пещеры имеют определённый охранный статус. Именно поэтому в работе над проектом задействованы не только архитекторы и археологи, но также географы, геологи, экологи и биологи.

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец прокомментировал перспективы развития Денисовой пещеры в эфире "Вести Алтай".

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0