АлтГУ стал первым опорным университетом России в числе 100 лучших вузов стран БРИКС международного рейтинга QS

17 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет уже второй раз отмечен в числе 100 лучших вузов во всемирно признанном рейтинге вузов QS-BRICS 2019 британской компании Quacquarelli Symonds.

В странах БРИКС расположено около 9 000 университетов, и АлтГУ входит в 1,1% лучших вузов данных стран.

В текущем году в рейтинг вошло 26 новых университетов из Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки, которым удалось сдвинуть АлтГУ всего на 4 позиции по сравнению с 2017 годом – на 98 место.

Россию в рейтинге представляют 101 университет. Среди них у АлтГУ – 23 место (это на 1 позицию выше, чем в 2017 году). По оценке организатора рейтинга за последний год АлтГУ продемонстрировал рост 134,3% к медианным показателям российских вузов.

В Сибирском федеральном округе АлтГУ занял 4 позицию, уступив только ведущим вузам проекта «5-100» – НИУ НГУ, НИУ ТГУ и НИУ ТПУ. Среди 33 опорных университетов России АлтГУ занимает высшую позицию.

Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств и экономических регионов.

Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0