АлтГУ ― в ТОП-25 лучших университетов РФ в глобальном рейтинге THE WUR 2023

14 октября 2022 Управление стратегии, анализа и мониторинга

Рейтинг опубликован 12 октября 2022 года. Ознакомиться с полными результатами рейтинга можно по ссылке.

Алтайский государственный университет впервые включен в рейтинг на следующих позициях:

• интервальная группа 1201-1500 среди 1799 университетов-участников из 104 стран;
  • 22 место среди 76 российских вузов.

Свою интервальную позицию в глобальном рейтинге АлтГУ разделил с семью ведущими российскими вузами, ранее входившими в проект «5-100»: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Дальневосточный федеральный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Для справки:

WUR THE — один из большой тройки авторитетных глобальных рейтингов лучших университетов, наряду с Шанхайским ARWU и рейтингом агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Для оценки эффективности вуза используются 13 индикаторов, охватывающие пять областей:

1. Образование (вес – 30%)
  2. Научно-исследовательская работа (30%)
  3. Цитируемость (30%)
  4. Интернационализация (7,5%)
  5. Привлечение средств от промышленности (2,5%)

Проводится анализ более 80 млн цитирований и опрос 22 тыс. ученых со всего мира.

Одним из ключевых условий включения в рейтинг является публикация за пять лет не менее 1000 научных статей в изданиях, индексированных в базе данных Scopus.