Президент АлтГУ С.В. Землюков поздравил коллектив стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» с вхождением в рейтинг University Impact Rankings

28 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций

Поздравляю коллектив стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» с вхождением в новый международный рейтинг University Impact Rankings британского журнала «Times Higher Education», в котором вузы оцениваются по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вкладу в достижения целей устойчивого развития!

Благодаря стратегическому проекту «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» Алтайский государственный университет уже второй год подряд попадает в рейтинг наряду с такими ведущими вузами России, как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Тот факт, что ведущий британский журнал стал рейтинговать университеты именно по вкладу в развитие общества, показывает, что именно это направление вузовской деятельности приобретает в последние годы особое значение. Наряду с чисто образовательной и научной выделяется третья, очень важная, часть университетской деятельности – изменения, которые производят вузы не только в профессиональной сфере, но и в социальной среде. Этот результат важен и для подтверждения статуса опорного университета. Хочется поблагодарить коллектив проекта, возглавляемого д.э.н., директором МИЭМИС Степаном Игоревичем Межовым за успешную работу! Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, когда серьезно ограничена коммуникация, необходимо в этом режиме запастись теми решениями, которые надо будет реализовать во втором полугодии, чтобы в полном объеме выполнить проект 2020 года по трем районам Алтайского края.

Хотя АлтГУ вновь вошел в рейтинг University Impact Rankings, мы все-таки по сравнению с прошлым годом заняли более низкое место. Это заставляет нас предположить, что другие вузы все больше уделяют внимание этому рейтингу. Поэтому предлагаю проанализировать кейсы Санкт-Петербургского политехнического университета и РЭУ им. Г.В. Плеханова, благодаря которым эти вузы попали в первую сотню нового рейтинга University Impact Rankings. Уверен, что будет продуктивным, если мы пригласим ректоров этих ведущих вузов в Алтайский госуниверситет и проведем совместную конференцию на тему устойчивого развития территорий России, тем более актуальную, что нашей стране в ближайшее время предстоит выход из ситуации, вызванной пандемией. Предлагаю объединить усилия наших вузов и уже в ближайшее время выйти на контакт с руководством Санкт-Петербургского политехнического университета и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Сегодня очень важно максимально использовать нашу позицию в авторитетном рейтинге для достижения высоких результатов в будущем и для дальнейшего продвижения стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве»!

Президент АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0