«Вести-Алтай»: в АлтГУ пройдет Всероссийский турнир по шахматам

16 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Корреспонденты программы «Вести-Алтай» ГТРК «Алтай» подготовили видеосюжет о состоявшемся в опорном вузе подписании соглашения о сотрудничестве между АлтГУ и Алтайской федерацией шахмат.

Новая федерация возникла в крае 7 лет назад. За это время ребята, которых воспитали опытные игроки, из школьников выросли в студентов. По словам шахматистов, для них главное – возможность развивать именно студенческие шахматы.

В госуниверситете и сейчас есть шахматный клуб. Теперь со студентами будут встречаться именитые шахматисты. И появится возможность отправлять своих игроков на турниры высокого уровня. Плюс к этому в АлтГУ планируют привлечь больше студентов, увлекающихся интеллектуальной игрой. Для этого здесь, кстати, введут льготы при поступлении для победителей и призеров шахматных турниров.

Сергей Бочаров, врио ректора АлтГУ:

«Сегодня университет – это далеко не только образовательная организация. Мы отходим от восприятия университета  как исключительно образовательного учреждения, которое только готовит специалистов. Прежде всего университет – это драйвер развития общества. Драйвер формирования новой личности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0