Ученые АлтГУ и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле обсуждают направления сотрудничества

10 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете состоялась онлайн-конференция с участием известного американского ученого, доктора философии, профессора Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл Джеффри Э. Диком (Jeffrey E. Dick).

Основной темой мероприятия, в котором приняли участием ведущие ученые опорного вуза Алтайского края, стало обсуждение направлений сотрудничества АлтГУ с Лабораторией наноэлектро- и биоаналитической химии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, которой и руководит Джеффри Э. Дик.

В конференции приняли участие проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, д.с.н., профессор Светлана Геннадьевна Максимова, директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Андрей Иванович Шаповал, заведующий кафедрой физической и неорганической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий, д.ф.-м.н., профессор Сергей Александрович Безносюк, представители институтов и научных подразделений АлтГУ.

«Джеффри уже знаком с нашим университетом, приезжал к нам и даже проводил в АлтГУ открытые лекции, посвященные применению наноэлектрохимии в сложных биологических системах для понимания элементов заболевания человека. У нас есть общие интересы, поэтому мы обсуждаем, как наиболее эффективно организовать наше сотрудничество, - пояснил А.И. Шаповал. – В рамках конференции мы дистанционно познакомились с лабораторией Джеффри Э. Дика, узнали, какие проекты она реализует в области нанотехнологий, как организованы в лаборатории молекулярные исследования клеток. Так, например, они работают с сенсорами, которые можно внедрять внутрь клетки и исследовать ее метаболизм, изучать метастатический потенциал опухолевых клеток и так далее».

В следующий вторник, 14 апреля, состоится вторая онлайн-конференция, на которой планируется представить научный потенциал Алтайского госуниверситета, его достижения и проекты в области био- и нанотехнологий и другие перспективные исследования междисциплинарной тематики. К участию приглашаются ученые Института биологии и биотехнологии, Института химии и химико-фармацевтических технологий, Института цифровых технологий, электроники и физики. Конференция состоится на платформе Zoom 14 апреля в 08:00 по местному времени. Подключиться к конференции можно по ссылке (идентификатор конференции: 953 547 812, пароль: 001149).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0