Объединенная команда ФМКФиП, АХЧ и ИФ стала чемпионом турнира по волейболу среди преподавателей и сотрудников АлтГУ

26 апреля 2019 ФМКФиП
Традиционный турнир по волейболу среди преподавателей и сотрудников АлтГУ прошел 21 апреля в университетском СОКе. Соревнование проводилось в рамках спартакиады «Бодрость и здоровье».

В том, что у действующего чемпиона, объединенной команды ФМКФиП и АХЧ, не будет легкой прогулки, сомневаться не приходилось. Вот уже несколько лет подряд «команда с длинным названием» не позволяет усомниться в своем игровом превосходстве над соперниками. О серьезном настрое участников говорило все: и практически сильнейшие составы команд, и сосредоточенные лица активно разминающихся любителей волейбольных сражений, и решимость одной команды подтвердить чемпионский статус, а двух других – дать бой фавориту!

В этом году в составах двух волейбольных дружин произошли изменения. Сборная команда преподавателей естественно-научных факультетов («ФЕН») укрепилась девушкой-пасером, дававшей во время игры фору многим представителям сильной половины человечества. А действующий чемпион незадолго до соревнований потерял одного из своих лучших атакующих игроков с говорящей волейбольной фамилией – Александра Михайлова. Александр травмировался на тренировке. Однако в состав команды органично влился заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета – Дмитрий Глазунов. Поэтому «имя» команды «с длинным названием» стало еще длиннее: ФМКФиП и АХЧ и ИФ. И только коллектив юридического института, ведомый капитаном, директором института Антоном Васильевым, отличился стабильностью состава.

Проблемы у ФМКФиП начались уже в самом начале первой встречи с командой «ФЕН». «Естественники», не давая сопернику опомниться, повели с разницей в шесть мячей. У действующего чемпиона в дебюте первой партии не получалось ничего: не было качественной доводки, результативных атак, не работал блок, плюс – четыре потери на своих подачах. В самый ответственный момент команду взбодрил (зычно, как он умеет) капитан – декан ФМКФиП Сергей Мансков:

«Не было сейчас блока, потуги были, а блока не было!!! Грызть зубами пол надо, чтобы выиграть»!

Слова лидера, как говорится, богу в уши: в середине партии счет стал ничейным 15 – 15. Однако на большее ФМК не хватило, и первая партия осталась за «ФЕНом». Во второй партии действующий чемпион проявил характер и восстановил равновесие. Решающую третью партию и игру в целом также выиграла команда ФМК.

Во второй игре сошлись команды юридического института и сборная естественно-научных факультетов. Уставший, но по-спортивному разозленный «ФЕН» сразу же взял игровую инициативу в свои руки и планомерно «заколачивал» мячи в площадку соперника. Помогали естественникам и отдыхавшие, но активно болеющие на скамейке игроки ФМК. У юристов тоже были свои болельщики, расположившиеся на балконе второго этажа спортзала. Однако правоведам это не помогло, и они уступили сборной команде естественно-научных факультетов в двух партиях.

Все должно было решиться в третьей, заключительной, игре турнира между объединенной командой командами ФМКФиП + АХЧ (+ сильный легионер с ИФ) и юридического института. Команда «с длинным названием» уже традиционно провалила дебют первой партии, и юристы вырвались вперед. Правда, вскоре игроки ФМК успокоились, наладили игровые связи и довели дело до победы. Сильно помогли отличные броски капитана. Команда соперников даже стала сетовать на запрещенные в волейболе приемы, но главный арбитр соревнований Сергей Буравлев сказал, что длительные касания мяча в волейболе разрешены. Впереди была вторая партия, которая могла стать для команды Сергея Манскова «золотой», но с таким раскладом были явно не согласны правоведы. Они очень мощно провели эту партию! Получалось все: великолепно работал групповой блок, хороши были доводки, доигровки команды, подбор под блоком был безупречен. Когда в концовке партии разрыв стал больше восьми очков, стало ясно, что третьей решающей партии не избежать. Казалось, что команду ФМКФиП покинули не только силы, но и уверенность в своей победе. Сборная дружина оказалась на волоске от провала, как и литературный персонаж Юлиана Семенова! Однако игроки команды-победителя турнира 2018 года настроились и переломили ход матча в свою пользу, одержав уверенную победу в третьей партии со счетом 15:10.

Итоги турнира:

• 1 место – команда ФМКФиП, АХЧ и ИФ.
  • 2 место – команда естественно-научных факультетов «ФЕН».
  • 3 место – команда юридического института.

Участники соревнования выражают огромную благодарность его организаторам: Валерию Мильхину и Сергею Буравлеву, которые, несмотря на все трудности, поддерживают спорт для старшего поколения в стенах АлтГУ.