Ректор АлтГУ С.В. Землюков принимает участие в работе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

8 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня в Челябинске начал работу XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав обоих государств. Активное участие в работе мероприятий форума принимает делегация Алтайского государственного университета под руководством ректора Сергея Валентиновича Землюкова.

8 ноября в Челябинске стартует XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он продлится два дня и в нем примут участие президент Российской Федерации В.В. Путин и президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. Алтайский государственный университет на форуме представляет делегация в составе ректора С.В. Землюкова, проректора по развитию международной деятельности Р.И. Райкина, директора инжинирингового центра «Промбиотех» С.В. Поспелова, директора НИИ биомедицины В.В. Лампатова и заведующего почетной кафедрой «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» д.и.н., профессора Ю.А. Лысенко.

Первым мероприятием станет Форум ректоров России и Казахстана, который пройдет 8 ноября в Южно-Уральском государственном университете. В его работе примут участие министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий, министр образования и науки Республики Казахстан Е.К. Сагадиев, председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Е.Б. Сыдыков, ректоры вузов России и Казахстана. На первую половину дня запланирована работа трех сессий. На секциях форума будут обсуждаться вопросы образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала, развития инновационной деятельности современных вузов и стратегического партнерства университетов России и Казахстана. Ректор С.В. Землюков выступит с докладом в третьей пленарной сессии – «Развитие стратегического партнерства вузов Казахстана и России: международное измерение высшего образования».

Вторая часть форума пройдет в формате пленарного заседания. В программе также запланированы доклады министров образования и науки России и Казахстана.

Деловая часть форума пройдет 9 ноября. Она включает заседание Российско-казахстанского делового совета и панельные сессии, где эксперты обсудят законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза и другие вопросы. В рамках выставки «Развитие человеческого капитала» Алтайский государственный университет представляет стенд «Университет как драйвер интеграции регионов России и Казахстана». Стенд отражает достижения АлтГУ в области экономического и образовательного сотрудничества с Казахстаном. В качестве экспонатов на стенде будут представлены образцы безвирусного картофеля, а также безвирусные саженцы земляники и малины, выращиваемые «Алтайским прикладным центром биотехнологии АлтГУ», пробиотики для крупного рогатого скота, производимые инжиниринговым центром «Промбиотех» на базе Университета, ГМО-тестеры, разработанные сотрудниками лаборатории биоинженерии АлтГУ.

Кроме того, 9 ноября состоится телемост, который свяжет площадку АлтГУ на форуме с единственной в России кафедрой «Казахстанский путь – Нурсултан Назарбаев» в стенах Алтайского госуниверситета в Барнауле. В это время на кафедре пройдет занятие со студентами из Казахстана, которые получат возможность задать вопросы президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву. Заведующий кафедрой, д. ист. н., профессор Ю.А. Лысенко вместе с делегацией АлтГУ находится в Челябинске, принимает участие в работе площадок форума.

Президентов России и Казахстана на форуме ожидают 9 ноября. Планируется, что главы государств примут участие в пленарном заседании 14-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он пройдет на площадке нового завода «Русские электрические двигатели». Намечено подписание целого ряда двусторонних документов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0