АлтГУ и Минэкономразвития Алтайского края проводят обучающий семинар для стартаперов

6 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 6 декабря, в Алтайском государственном университете начал работу двухдневный обучающий семинар «Инновационное проектирование и коммерциализация результатов НИОКР», организованный Министерством экономического развития Алтайского края совместно с КГБУ «Алтайский центр кластерного развития».

Семинар организован в рамках соглашения о взаимодействии между Министерством экономического развития Алтайского края и Алтайским государственным университетом о совместной деятельности по реализации программы опорного университета в интересах социально-экономического развития региона.

В работе семинара принимают участие эксперты федеральных институтов развития. Открыл мероприятие генеральный директор акселератора «Путеводитель по инновациям» Альберт Маннапов (г. Уфа). Он рассказал об особенностях развития своей компании и организуемых ею по всей России акселерационных образовательных мероприятиях. В частности, Альберт Раисович представил на семинаре две темы: «Лидер и команда проекта» и «Оценка и анализ рынка».

В целом, по оценке организаторов семинара, мероприятие направлено на формирование у авторских коллективов стартап-проектов компетенций, необходимых для успешного осуществления инновационной и предпринимательской деятельности, подготовки инновационных проектов к участию в федеральных и региональных грантовых программах, а также рассмотрению венчурными инвесторами. Кроме того, в ходе семинара слушатели получают практические рекомендации и в рамках открытого диалога задают вопросы экспертам и спикерам.

Семинар стал первым этапом оценки проектов в рамках краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы», направленного на поддержку разработок для развития перспективных рынков НТИ: FoodNet, HealthNet, EnergyNet, SafeNet.

7 декабря семинар продолжит свою работу, представив слушателям темы по грантовым программам фонда «Сколково», финансово-экономическим моделям проектов, венчурным инвестициям и др. Завершит семинар питч-сессия, в рамках которой состоится круглый стол «Проблемы и перспективы участия инновационных компаний Алтайского края в грантовых программах и конкурсах институтов инновационного развития РФ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0