АлтГУ назван самым медиаактивным опорным университетом Российской Федерации

14 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет возглавил рейтинг медиаактивности опорных университетов Российской Федерации.

Данный рейтинг был представлен на Всероссийском совещании сети опорных вузов «Опорные университеты как точки пересечения вертикальных и горизонтальных связей внутринациональной системы развития регионов», прошедшем под эгидой министерства образования и науки РФ в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).

Рейтинг был составлен на основе данных независимой системы мониторинга «Скан-Интерфакс». Алтайский госуниверситет на протяжении уже нескольких лет уверенно держится в десятке самых упоминаемых университетов страны в русскоязычных средствах массовой информации. В частности, в первом квартале 2018 года АлтГУ упоминается «Скан-Интерфакс» 5576 раз, а во втором квартале 2018 года – 4874 раза. Для сравнения, следующий за АлтГУ в рейтинге за второй квартал текущего года Донской государственный технический университет достиг цифры лишь в 1761 упоминание.

В топ-10 медиаактивных вузов России за второй квартал 2018 года АлтГУ занял восьмую строчку, уступив лидерство исключительно федеральным и научно-исследовательским университетам первого эшелона.

«Скан-Интерфакс», анализируя уровень информационной активности вузов, учитывает не только количество упоминаний названия высшего учебного заведения, но и категорию источника (интернет, периодические издания, пресс-релизы и пр.), его уровень (региональный, федеральный, зарубежный), модальность публикации (позитивная, негативная, нейтральная), повторяемость источника и т.д. На основе синтеза этих данных выводится специальный показатель информационной эффективности Spi. Данные упоминаемости вузов РФ учитываются ежегодным «Национальным рейтингом университетов».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0