Географы АлтГУ и Республики Таджикистан обсуждают перспективы сотрудничества

29 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 29 марта, в Алтайском государственном университете состоится встреча студентов географического факультета с деканом географического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, к.г.н., доцентом Амриддином Мухамадиевичем Самиевым.

Опорный вуз Алтайского края декан географического факультета ТГПУ с официальным визитом посещает впервые. В первый день его визита состоялась встреча с проректором по развитию международной деятельности АлтГУ Романом Ильичом Райкиным, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между географическими факультетами двух вузов в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества – международной образовательной программы, реализуемой 79 вузами государств-членов ШОС, в число которых в статусе головного университета УШОС входит и Алтайский госуниверситет. Были также рассмотрены вопросы реализации совместных образовательных программ и совместной подготовки специалистов-географов.

«Таджикский государственный педагогический университет является единственным вузом Таджикистана, где есть географический факультет. С его преподавателями, учеными наши географы давно и плодотворно сотрудничают, - отметил заведующий кафедрой экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ, доктор географических наук Александр Николаевич Дунец. – С коллегой из Таджикистана мы обсудили вопросы по обмену студентами по программам получения двойного диплома, темы совместных научных проектов и направления совместных исследований. В частности, нас интересуют темы геоинформационных технологий и картографирования, гляциологии и изучения климата, направления туристической деятельности, историко-географические исследования. В рамках двухдневного визита Амриддина Мухамадиевича мы намерены конкретизировать обозначенные темы».

В настоящее время на географическом факультете АлтГУ обучается 24 студента из Таджикистана, с которыми сегодня в 15:00 и планирует встретиться Амриддин Мухамадиевич Самиев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0