Врио ректора АлтГУ С.Н. Бочаров поздравил коллектив вуза с успешным прохождением госаккредитации

1 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникации
Уважаемые коллеги! Преподаватели, студенты, сотрудники административных подразделений! В преддверии Праздника Весны и Труда наш коллектив получил радостное и долгожданное известие. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 570 от 30.04.2019 г. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» был признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении всех заявленных уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на 6 лет. Приказ был подписан руководителем Рособрнадзора Сергеем Сергеевичем Кравцовым.

Напомню, что в соответствии с поданным заявлением проверке подлежали 28 укрупненных групп специальностей по 205 образовательным программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности было подтверждение ее соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам.

Университет более двух лет готовился к этой ответственной процедуре. В ходе экспертизы коллектив показал слаженную командную и профессиональную работу, соответствующую статусу опорного университета, которая по достоинству была отмечена экспертами.

После выездной работы экспертов непосредственно в университете с 11 по 15 марта сформированный пакет документов более месяца проходил проверку в Национальном аккредитационном агентстве в сфере образования, по итогам которой выводы о положительных результатах работы экспертной группы были подтверждены.

Еще раз хочется поблагодарить всех коллег, внесших свой вклад в подготовку университета к аккредитационной процедуре: деканов, директоров институтов, учебно-методическое управление, отдел качества и стратегии развития образования, заведующих кафедрами и руководителей программ, профессоров, доцентов, преподавателей, ассистентов, методических работников, персонал информационных подразделений, хозяйственных, вспомогательных, обслуживающих и технических служб. Ваше ответственное отношение к своему делу позволило успешно пройти эту важную веху в истории университета.

Приезд экспертов оставил важный след. Были сделаны конструктивные выводы, которые уже нашли отражение в совершенствовании учебного процесса и повышении качества образовательных программ. И я надеюсь, что полученный опыт удастся использовать для успешного прохождения аккредитационной экспертизы филиалов нашего университета в Белокурихе, Бийске и Рубцовске, которое предстоит в ближайшие месяцы.

Коллектив с надеждой ждал завершения процедуры. Важнейший этап пройден! Успешное прохождение аккредитации особенно важно в период приемной кампании, которая фактически уже началась. Это еще одно свидетельство для всех наших студентов и будущих абитуриентов, что качество образования ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» соответствует самым высоким требованиям, а также твердая гарантия того, что все наши выпускники по итогам успешного обучения получат диплом государственного образца!

врио ректора АлтГУ С.Н. Бочаров

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0