В АлтГУ подводят первые итоги реализации страгпроекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве»

20 августа 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Смоленский, Советский и Алтайский районы Алтайского края стали пилотными участниками Стратегического проекта опорного Алтайского государственного университета «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».

Реализуемый совместно учеными Алтайского государственного университета, представителями малого и среднего бизнеса региона, краевыми и муниципальными властями, проект нацелен на реализацию потенциала устойчивого развития муниципальных образований Алтайского края, участие в проектах по повышению их конкурентоспособности за счет динамично развивающейся, территориально сбалансированной экономики, эффективного использования имеющихся ресурсов. Стратегический проект АлтГУ предполагает создание согласованных проектов развития районов Алтайского края, реализуя которые удастся обеспечить повышение инвестиционной привлекательности предприятий районов, развитие человеческого капитала, грамотное использование природных ресурсов.

Особое внимание в проекте, реализуемом с 2019 по 2022 годы, уделено взаимодействию с представителями малого и среднего бизнеса в районах края, и с молодыми учеными.

Проектная команда, приступившая к активной работе с начала 2019 года, озвучила первые результаты. В частности, проведено несколько встреч с главами районов, на которых было изучено текущее положение дел в подведомственных им территориях и предложены пути наиболее эффективного развития; разработана экономико-математическая модель функционирования зонального агроэкокластера «Предгорья Алтая», базирующегося на территории сразу трех районов – участников проекта. В апреле для представителей муниципальной власти 59 районов и 12 городов Алтайского края был проведен семинар с целью оказания содействия в проведении оценки социального развития, безопасности и качества жизни населения муниципальных образований. Также, командой проекта совместно с местными властями были предложены подходы к созданию концепции Национального парка на территории пилотных районов – участников проекта.

В рамках реализации проекта с 5 по 6 сентября на базе Алтайского государственного университета совместно с Национальным фондом подготовки кадров будет проходить экспертно-аналитическая сессия, на которой планируется подробно изучить вопросы развития районов края и региона в целом. Ее участниками станут ведущие ученые и представители органов власти.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0