АлтГУ вошел в топ-15 ведущих вузов России в рейтинге профессионально-общественной аккредитации

12 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования впервые составил рейтинг образовательных организаций по результатам профессионально-общественной аккредитации.

Была проведена рейтинговая оценка 180 российских вузов, по итогам которой Алтайский государственный университет занял 13-ю позицию в России и вошел в топ-3 вузов Сибирского федерального округа, расположившись между участниками проекта повышения глобальной конкурентоспособности «5-100» Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

В опорном вузе Алтайского края ежегодно проходят процедуру профессионально-общественной аккредитации различные образовательные программы, подтверждая тем самым соответствие качества и уровень подготовки выпускников требованиям профессиональных стандартов, рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

«Хотелось бы подчеркнуть, что профессионально-общественная аккредитация – это один из современных и эффективных инструментов оценки качества образования, используемый во всем мире, и предназначенный для дифференциации программ по качеству образования. Прохождение процедуры международной профессионально-общественной аккредитации для Алтайского государственного университета – это еще и возможность понять, насколько наши образовательные программы соответствуют международным принципам и подходам, современным трендам мирового образования, требованиям профессиональных сообществ из соответствующих отраслей экономики. Мы непрерывно работает над укреплением конкурентоспособности программ и усилением имиджа образовательной организации, - подчеркивает начальник отдела качества и стратегии развития образования АлтГУ Марина Колбунова. – В настоящий момент в университете 16 образовательных программ прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации, внесены в официальный федеральный реестр и имеют действующие свидетельства об аккредитации. Кроме этого, на очереди к подтверждению качества образования находятся образовательные программы международного института экономики, менеджмента и информационных систем. Процедура международной профессионально-общественной аккредитации должна начаться уже в ноябре 2019 года».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0