Ученые АлтГУ предложили развивать в «Белокурихе-2» познавательный туризм, следуя принципам биологического природопользования

10 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые биологического и географического факультетов опорного Алтайского государственного университета приняли участие в I Межрегиональном инвестиционном форуме, посвященном развитию «Белокурихи-2» - нового туристического курорта, расположенного на высоте 800 метров над уровнем моря в 5 км на юго-запад от г. Белокуриха в предгорьях Горного Алтая.

Помимо заинтересованных в развитии турпроекта представителей бизнеса и его действующих партнеров, участниками форума стали ученые и эксперты в области санаторно-курортного лечения, природоохраны, спорта, туризма, экологии – всего около ста человек.

Декан биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева была приглашена на форум в качестве эксперта по направлению «Экология», где представила проект развития на территории «Белокурихи-2» познавательного туризма, как специализированного вида экологического туризма. В проект входит комплекс экскурсионных программ для различных категорий посетителей, где приоритетное внимание может быть уделено демонстрации диких животных и птиц в естественной среде обитания. С этой целью необходимо обустройство экскурсионных экологических троп и туристических маршрутов, смотровых площадок, мест наблюдения за дикими животными и птицами, что естественно потребует развития инфраструктуры для обеспечения сервисного обслуживания посетителей.

«В местах обитания медведя, кабарги или марала сибирского, обитающих на территории «Белокурихи-2», я предложила установить веб-камеры, чтобы люди могли, не пугая животных, посмотреть на поведение и характер их занятий. Это лишь некоторые особенности познавательного туризма, который сейчас активно развивается в европейских странах. Поддерживать хорошую физическую форму, развивая спортивный туризм, - это, конечно же, здорово! Но пора уже задуматься о сохранении окружающего мира и познакомиться с ним поближе!» - подчеркнула декан биологического факультета АлтГУ.

М.М. Силантьева также отметила, что все инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории «Белокурихи-2», должны обязательно учитывать и принципы биологического природопользования, которыми в настоящее время руководствуются при развитии туризма в Европе, в частности, в Альпах. Данные принципы предусматривают гуманное отношение к биологическим ресурсам и недопустимость уничтожения в процессе эксплуатации цельных природных сообществ и видов живого. Тем более, что на территории, прилегающей к курорту Белокуриха-2, существует реликтовая растительность, возраст которой приблизительно составляет от 5 до 7 миллионов лет, а также водятся краснокнижные животные и птицы, например, такое редкое существо, как минога.

Остается добавить, что целью организаторов форума из АО «Курорт Белокуриха» было привлечь новых инвесторов, установить деловые контакты и обсудить с правительством вопросы, усложняющие ведение бизнеса.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0