«Социальный навигатор»: АлтГУ успешно прошел процедуру международной аккредитации

21 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
На прошедшем в Москве открытом заседании Национального аккредитационного совета опорный Алтайский государственный университет назван в числе 10 вузов России, успешно прошедших процедуру международной или совместной аккредитации.

Процедура профессионально-общественной аккредитации вузов за 2019 год завершилась на открытом заседании Национального аккредитационного совета. Мероприятие состоялось 9 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Аккредитацию — как международную, так и национальную — успешно прошли все 129 программ из 10 российских вузов, подавших заявки.

Как отметили члены совета, около четверти от общего числа специалистов, работавших в аккредитационных комиссиях российских вузов в прошлом году – иностранные эксперты. Зарубежными партнерами совета в 2019 году стали аккредитационные агентства из 13 стран, среди которых Китай, Германия, Австрия, Великобритания, Норвегия и другие.

Алтайский госуниверситет отмечен в числе 10 вузов РФ, успешно прошедших процедуру международной или совместной аккредитации в 2019 году. Напомним, что с 26 по 28 ноября в АлтГУ прошла международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ Международного института экономики, менеджмента и информационных систем: 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.04.02 «Менеджмент», 38.05.01 «Экономическая безопасность». В состав внешней экспертной комиссии входили координатор экспертной комиссии от Национального центра профессионально-общественной аккредитации П.А. Коротков, председатель комиссии, профессор Народного университета Китая (Пекин) Жуй Лю, заместитель председателя комиссии, профессор Сибирского университета потребительской кооперации (Новосибирск) З.А. Капелюк, профессор Университета им. Сунь Ятсена (Гуанчжоу) Ву Пэйгуань, представитель профессионального сообщества, заместитель министра экономического развития Алтайского края С.С. Крыжановский, представитель студенческого сообщества Н.С. Демидов.

Комиссия отметила, что на сегодняшний день имя Алтайского государственного университета стало своего рода брендом, благодаря которому АлтГУ заметно выделяется на фоне других вузов России.