На форуме «Алтай-Азия 2020» в АлтГУ состоится обсуждение вопросов воспитания талантливой молодежи

18 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Ровно через неделю в Алтайском государственном университете, в рамках IV Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», состоится обсуждение вопросов воспитания талантливой молодежи.

25 сентября на площадке Дома научной коллаборации приступит к работе 4-ый трек форума под названием «Воспитание будущих лидеров изменений: вызовы со стороны университета, общества, бизнеса и власти».

Заявленная тема показывает тот набор ключевых позиций, по которым сейчас выстраивают работу школы, вузы и предприятия. Они направлены на создание максимально эффективных механизмов поддержки детей с целью проявления и развития их талантов.

В этом процессе очень много практик, различных эффективных решений, поэтому задача нашего трека – дать всем участникам возможность поделиться своим опытом работы в этом направлении, обсудить с экспертным сообществом пути решения возникающих проблем. Здесь важно максимально использовать ресурсы и потенциал всех заинтересованных сторон", – подчеркивает модератор трека, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

На дискуссионной площадке 4-го трека форума, которая будет работать как в очной, так и в дистанционной форме, состоятся выступления ведущих экспертов в данной сфере: директора института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Ирины Юрьевны Тархановой, директора центра проектного и цифрового развития образования РАНХиГС Павла Давидовича Рабиновича, исполнительного директора АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдара Фаритовича Акмалова, заведующего международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных НИУ Высшая школа экономики Алексея Александровича Наумова, заместителя директора по развитию Школы «Газпром Кыргызстан» Станислава Викторовича Епифанцева, заместителя директора по методической работе и производственной практике Профессионального колледжа Киргизского национального университета Саадат Нурлановны Шерматовой и др.

В программе 4-го трека запланировано проведение и проектной сессии «Иностранный студент в российской образовательной среде», в рамках которой будет рассмотрена проблематика адаптации иностранных студентов в российских вузах, вопросы успешной реализации их потенциала и карьерного роста.

Результатом работы 4-го трека Международного образовательного форума «Алтай-Азия-2020» станет обмен практиками между его участниками, и возможность сформировать новые альянсы. В частности, Алтайский государственный университет по итогам форума планирует заключить договор о сотрудничестве с Казанским открытым университетом талантов 2.0 из Татарстана", – подытожила Е.Н. Гончарова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0