Ко Дню науки НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» представит цикл видео-лекций по актуальным проблемам алтаистики и тюркологии

5 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета приглашает к просмотру видео-лекций по актуальным проблемам алтаистики и тюркологии.

В рамках празднования Дня российской науки с 8 по 11 февраля НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ представит очередной цикл лекций, посвященный актуальным вопросам исследовательской деятельности Центра.

В качестве спикеров данного цикла лекций выступят ученые России и Казахстана:

  • профессор Московского городского педагогического университета, доктор исторических наук Дмитрий Валентинович Васильев с лекцией «Россия в Центральной Азии: методология исследования политики империи»;
  • профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук Турсынхан Законулы Кайыркен с лекцией «Китайские надписи на древнетюркских памятниках».

Лекции будут доступны по ссылке.

Напомним, что в октябре 2020 года на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета состоялся I Международный научный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

На Форуме молодые ученые и эксперты из России и Центральной Азии обсуждали широкий круг вопросов по развитию и современному положению тюркских языков, археологии и истории тюркской общности, сохранению и приумножению традиционной культуры тюркского мира, современным тенденциям социокультурного и этнополитического развития тюркских народов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0