АлтГУ продолжает участие в проекте создания и развития зарубежных ресурсных центров российского образования

22 апреля 2021 Управление международной деятельности
Состоялись очередные занятия по биологии со школьниками Ресурсных центров России за рубежом в рамках проекта «Экспорт образования», которые были проведены преподавателями опорного Алтайского государственного университета.

У ребят сейчас идет горячая пора подготовки к выпускным экзаменам в школе и поступлению в вузы. Вместе с Татьяной Валерьевной Корниевской, старшим преподавателем кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, они разбирали вопросы по эволюции растений, её этапам и специфике эволюционных процессов в различные геологические эры и периоды.

Кроме того, в 2021 году учителя ресурсных центров прошли курсы повышения квалификации по программе «Современное школьное биологическое образование в условиях интернационализации». В ходе подготовки они познакомились с современными методиками преподавания биологии, особенностями подготовки ребят к олимпиадам различного уровня, приёмами и методами проведения лабораторных работ в рамках школьного практикума по биологии, смогли обменяться своими наработками и пообщаться с коллегами. По итогам курсов  участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, что Алтайский государственный университет является участником консорциума ведущих вузов России, реализующих проект создания и развития зарубежных ресурсных центров российского образования. На сегодняшний день успешно работают уже семь ресурсных центров на базе школ в Болгарии, Киргизии, Молдавии, Монголии, Сирии, Таджикистане и Турции. Несмотря на эпидемиологические ограничения, не позволившие преподавателям выехать в базовые школы в 2020 г., занятия с учащимися, курсы повышения квалификации педагогов, зимние школы и олимпиады проводятся с применением дистанционных образовательных технологий во всех семи созданных в рамках проекта ресурсных центрах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0