АлтГУ вошел в топ-15 ведущих вузов России сразу по 5-ти направлениям исследований

11 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Аналитический центр «Эксперт» опубликовал шестое издание предметного рейтинга публикационной активности российских университетов.

В этом году ценз для попадания в рейтинг хотя бы по одному предмету прошли 137 вузов (в 2020-м было 127).
Алтайский государственный университет вошел в ТОП-10 вузов России по направлению «Искусство и гуманитарные науки», расположившись на 9 строчке рейтинга.

Еще по 4-м направлениям: «Менеджмент» (Business, Management and Accounting), «Экономика» (Economics, Econometrics and Finance), «Социальные науки» (Social Sciences) и «Экология» (Environmental Science), - опорный Алтайский государственный университет вошел в ТОП-15 вузов России, расположившись на 12, 13, 14 и 15 строчках соответственно.

Кроме того, АлтГУ была присуждена 27 позиция по направлению «Науки о жизни» (Life Science).

Следует добавить, что кроме АлтГУ только 4 вуза Сибирского федерального округа  включены в ТОП-15 хотя бы одного из 21 направлений исследований, и все они являются ведущими вузами России - участниками проекта «5-100»: НИУ НГУ, НИУ ТГУ, НИУ ТПУ и СФУ.

За основу ранжирования были взяты 4 крупных блока:

  • масштаб и устойчивость научной деятельности университета (насколько велики и цитируемы научные коллективы университета, ведущие исследования в данной предметной области);
  • востребованность научной деятельности (уровень журналов, в которых публикуются исследователи и среднее количество цитат на одну статью);
  • качество роста (качество цитирований и индекс концентрации публикации в журналах, исключение оппортунистических практик увеличения публикаций);
  • превосходство (число публикаций Q1, средняя цитируемость статей Q1 и представленность в подобластях Q1).

Необходимо также сказать, что АлтГУ отмечается в предметных рейтингах АЦ «Эксперт» по гуманитарным науками ежегодно. Высоким позициям АлтГУ в рейтинге способствует в том числе появление публикаций ученых АлтГУ в ТОП-3 наиболее влиятельных и цитируемых журналов мира – за последние 6 лет ученые университета опубликовали 5 статей в журнале Nature, 3 – в Science, 3 – в Science Advances.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0