Историки АлтГУ развивают научные и образовательные связи с коллегами из Киргизии

22 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Иванович Назаров с рабочим визитом посетил образовательные и научные организации Киргизской Республики.

В ходе встреч обсуждались перспективные образовательные и научные мероприятия, которые планируется реализовывать в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Одним из отправных моментов такого научного сотрудничества станет беспрецедентная международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай», которая в сентябре текущего года охватит многие районы Киргизии. Предполагается, что совместный российско-киргизский коллектив сконцентрирует свое исследовательское внимание на выявлении алтайско-киргизских этнографических параллелей.

Организационные моменты этой экспедиции обсуждались в частности с директором Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылобеком Асанкановичем Асанкановым и доктором исторических наук, профессором Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Анисой Рифовной Бикбулатовой.

Вопросы подготовки азиатского студенческого форума, который пройдет в сентябре этого года на базе Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына, обсуждались на встрече с ректором этого вуза Канатом Жалиловичем Садыковым.

Научное и образовательное сотрудничество, в частности, по разработке двухдипломных магистерских программ, обсуждались на встрече с ректором Киргизского государственного университета им. И. Арабаева Толобеком Абыловичем Абдырахмановым, проректором по международным связям этого вуза Анисой Бираевной Борубаевой и деканом факультета истории и социально-правового образования этого вуза Назирой Умаровной Курбановой.

В рамках подготовительных мероприятий международной этнографической экспедиции ее оргкомитет осуществил знакомство с Музеем кочевых культур, расположенном на озере Иссык-Куль, а также принял участие в работе научно-практического круглого стола «Интеграция традиционных знаний и традиционной культуры» в рамках международного фестиваля «Nomad nomads fashions festival. Issik-Kul. 2021», который проходил в резиденции Рух-Ордо.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0