АлтГУ вошел в ТОП-10 региональных вузов по версии Forbes

28 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникации
Forbes представил рейтинг лучших российских вузов. Были оценены 502 российских вуза (государственных и частных). Не оценивались вузы без бюджетных мест и филиалы.

АлтГУ занял в рейтинге 59 позицию среди всех вузов РФ. Выше АлтГУ в рейтинге расположились только участники проекта «5-100», федеральные университеты, вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Без учета перечисленных участников рейтинга АлтГУ входит в ТОП-10 региональных вузов, включающих в том числе национальные исследовательские и федеральные университеты:

1. 12 место –  Университет Иннополис (АНО ВО «Университет Иннополис»);
  2. 36 место – Южный федеральный университет (ЮФУ);
  3. 37 место – Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова;
  4. 43 место – Новосибирский государственный технический университет;
  5. 44 место – Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева – КАИ;
  6. 46 место – Ярославский государственный технический университет;
  7. 47 место – Воронежский государственный университет;
  8. 54 место – Приволжский исследовательский медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  9. 59 место – Алтайский государственный университет;
  10. 60 место – Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
При подготовке рейтинга учитывались метрики «Качество образования», «Международная деятельность», «Востребованность выпускников» и «Качество нетворкинга». В частности, по метрике «Качество образования» АлтГУ набрал 15,51 балла, что соответствует 28 позиции среди всех вузов России.