Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров на XIV региональном IT-форуме рассказал о цифровой трансформации университета

7 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 7 октября, в концертном зале Алтайского государственного университета состоялась пленарная сессия XIV регионального IT-форума, темой которой стала «Цифровая трансформация 2021».

Участников сессии, организованной одновременно в онлайн и офлайн-форматах, приветствовали заместитель председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Анатольевич Чесноков, бывший советник Президента России по развитию интернета, а ныне руководитель Федерального фонда развития цифровой экономики Герман Сергеевич Клименко.

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров в рамках пленарного заседания представил доклад «Цифровая трансформация университета», посвященный теме ключевых изменений в образовательной, научно-исследовательской и цифровой политиках вуза до 2030 года. В ходе выступления он отметил, что перед высшими учебными заведениями сейчас стоит задача устранить разрыв между образованием, наукой и индустрией. Одним из решений этой проблемы является цифровая трансформация самих университетов, призванных выступить драйверами и примерами освоения цифровых технологий. Поэтому IT-сфера имеет непосредственное отношение к вузам и векторам их развития, что на своем примере и показывает опорный Алтайский государственный университет.

«Основной упор наш университет сейчас делает на национальный проект «Цифровая экономика». Следует отметить, что в АлтГУ цифровизация фактически пронизывает все виды деятельности и находит отражение в миссии вуза, которая учитывает профилизацию на цифровом и экологичном направлениях развития, - отметил в своем выступлении С.Н. Бочаров. – На сегодняшний день 90% организаций испытывает дефицит в специалистах с навыками информационной грамотности. Для решения этой проблемы в Алтайском госуниверситете создана платформенная образовательная эко-система, предлагающая в том числе обучение в формате онлайн. Для этой цели в вузе уже разработано более 6000 онлайн-курсов. Этот массив программ позволяет нам очень гибко конструировать образовательные программы под запросы потребителей».

Сергей Николаевич также отметил, что Алтайский госуниверситет берет на себя обязательства к 2030 году обеспечить сто процентов своих студентов и слушателей цифровыми компетенциями, расширяя с целью реализации этой задачи партнерскую сеть и выстраивая взаимоотношения с ведущими IT-компаниями и институтами развития. Поэтому XIV региональный IT-форум АлтГУ рассматривает как площадку для установления взаимовыгодных связей.

Президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Анатольевич Чесноков, резюмируя выступление ректора АлтГУ, отметил, что активная работа опорного вуза в направлении цифровизации радует и воодушевляет.

«Надеюсь, что Алтайский госуниверситет успешно реализует стоящие перед ним задачи и стратегические проекты в тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества», - подытожил Б.А. Чесноков.

Напомним, что представители власти, бизнеса, науки и образования с 5 по 8 октября в концертном зале АлтГУ обсуждают ключевые вопросы рынка информационных технологий в рамках 14-й регионального IT-форума.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0