Ректор АлтГУ Сергей Бочаров принял участие во II Российско-Узбекском образовательном форуме

17 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
16 ноября в Московском государственном университете в преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию состоялся II Российско-Узбекский образовательный форум.

В работе форума приняли участие руководители министерств и ведомств России и Узбекистана, более 100 ректоров и представителей ведущих российских и узбекских вузов.

По приглашению Российского Союза ректоров в форума принял участие ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров.

В ходе пленарного заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве Алтайского государственного университета с Национальным университетом Узбекистана им. М. Улугбека, Ташкентским государственным университетом востоковедения и обновленное соглашение о партнерстве по конкретным направлениям подготовки кадров в интересах экономики и социальной сферы Узбекистана с Бухарским государственным университетом.

Ректор АлтГУ стал модератором одной из четырех тематических сессий Форума – «Русский язык и гуманитарные проекты в системе приоритетов двустороннего сотрудничества».

В ходе своего выступления С.Н. Бочаров познакомил участников с опытом Алтайского государственного университета по поддержке русского языка, культуры и образования на русском в Республике Узбекистан и углубления таких направлений гуманитарного сотрудничества как межкультурный диалог и молодежное сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

«В 2021 г. АлтГУ активизировал сотрудничество с партнерами из Республики Узбекистан, как по линии университетов-партнеров, Ассоциации азиатских университетов и НОЦ «Большой Алтай», так и с общеобразовательными организациями и, конечно, совместно с Росоотрудничеством, по отбору претендентов на получение узбекскими гражданами государственной поддержки – квот - для обучения в России», - отметил в своем выступлении С.Н. Бочаров.

Результатом этой работы стало, в частности, то, что в этом году отмечен существенный прирост абитуриентов из Узбекистана, зачисленных в АлтГУ – 117 человек, в том числе 94 – на программы бакалавриата и 23 на программы магистратуры. При этом спектр направлений, на которых обучаются граждане Республики Узбекистан весьма широк и включает социально-экономические, естественно научные и технические и гуманитарные направления подготовки. 14 студентов было зачислено по направлению университетов – партнеров (Самаркандский государственный университет и Ургенчский государственный университет).

В числе проектов АлтГУ по поддержке русского языка, культуры и образования на русском в Узбекистане следует отметить международную Олимпиаду по русскому языку и литературе «Изучаем русский - узнаем Россию» среди учеников средних школ и студентов вузов и серию методических семинаров для преподавателей «Новое время в аспекте взаимодействия языка и культуры» (мероприятия прошли при поддержке Минобрнауки РФ на базе школы № 19 г. Кувасай, Ферганская обл.). Реализована программа повышения квалификации преподавателей русского языка с применением специальных дистанционных технологий. При поддержке Россотрудничества, совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков, повышение квалификации прошли более 30 педагогов, главным образом, из регионов Узбекистана. С 2021 г. доцент кафедры русского языка как иностранного АлтГУ Виктор Зикратов командирован в Самаркандский государственный университет. Совместно с Управлением народного образования Самаркандской области и Самаркандским государственным университетом АлтГУ принимает участие в создании на базе школ Самаркандской области Площадок методического сопровождения повышения качества преподавания русского языка в школах с узбекским языком. Подготовлена серия совместных научных публикаций со специалистами Самаркандского университета, начата работа по совместной подготовке специалистов высшей квалификации по тематике повышения методической компетентности учителей-русистов Республики Узбекистан.

В итоговую резолюцию сессии по предложению ректора АлтГУ была включена рекомендация использовать потенциал межвузовских платформ, таких как Ассоциация азиатских университетов и НОЦ "Большой Алтай" для развития многостороннего международного гуманитарного взаимодействия между Россией и Узбекистаном.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0