Конкурс инновационных образовательных программ (ИОП)

2 ноября 2018 Отдел качества и стратегии развития образования

Уважаемые коллеги!

В целях развития инновационной образовательной деятельности и на основании приказа ректора № 1194/п от 01.11.2018 г. в АлтГУ проводится Конкурс инновационных образовательных программ (ИОП).

Для участия в конкурсе приглашаются коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

Представленные на конкурс программы оцениваются по следующим показателям:

• междисциплинарность;
  • практико- и проектноориентированность;
  • ориентированность на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов;
  • международное партнерство (реализация совместных образовательных программ, реализация программ с международным участием), ориентация на международный рынок образовательных услуг;
  • кредитно-модульное планирование образовательной программы;
  • наличие элементов электронного обучения с образовательно-дистанционными технологиями, обеспеченными электронными методическими материалами.

Оценка показателя

Оценка Значение оценки Содержание
менее чем достаточно показатель не выполняется, требуется значительное его улучшение
достаточно показатель частично (в основном) выполняется, но возможно дальнейшее его улучшение
отлично показатель выполняется в полном объеме
X не применяется указать причину, по которой показатель не применяется

По итогам экспертизы выносится решение о присвоении представленным на конкурс программам статуса «Инновационная образовательная программа АлтГУ». Среди получивших статус выделяется 3 победителя, занявших соответственно 1, 2, 3 места. Победители получают призовое вознаграждение (о размере вознаграждения будет дополнительная информация).

Конкурс проводится в следующие сроки:

• до 30 ноября: подача заявки на участие в конкурсе ИОП – в ауд. 105 «М», сектор качества образования ОКСРО (Приложение 1); предоставление полного пакета материалов ИОП в электронном формате (приложение 2);
  • до 7 декабря: экспертиза ИОП.