Ректор АлтГУ прокомментировал радио «Вести ФМ» итоги работы Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

10 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Радио «Вести ФМ» в новостном выпуске, подготовленном корреспондентами радио ГТРК «Алтай», сообщило о том, что ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходившего в Челябинске, принял участие во встрече ректоров вузов двух стран.

Алтайский край представили руководители классического, технического и педагогического университетов. Форум – это возможность лично обсудить планы совместной работы. Алтайские и казахстанские вузы не первый год сотрудничают в сфере образования и науки.

На форуме речь шла о совместных разработках в области альтернативной энергетики, биотехнологий, новых материалов. Именно благодаря университетам Россия и Казахстан могут наладить обмен инновациями и развивать экономическое сотрудничество, отметил ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков.

Сергей Землюков, ректор АлтГУ:

«Сегодня университеты рассматривают не только с точки зрения образовательного развития, не только с точки зрения подготовки специалистов для стран ближнего зарубежья, для Казахстана, но и как проводники экономического сотрудничества, как проводники новых технологий, как проводники бизнеса, как экспертное заключение для того, чтобы более эффективно работали и сотрудничали предприятия и России, и Казахстана, и трансграничных территорий Алтайского края и Республики Казахстан».

Форум проходил в рамках межрегионального сотрудничества России и Казахстана под руководством глав государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0