«Вести-Алтай»: благодаря фонду целевого капитала в АлтГУ реализуют научно-образовательные проекты

18 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» Государственной телерадиокомпании «Алтай» показала видеосюжет о том, что опорному Алтайскому государственному университету благодаря собственному фонду целевого капитала удалось реализовать научные проекты, осуществить зарубежные стажировки, приобрести новое оборудование.

Пять лет в Алтайском госуниверситете работает эндаумент-фонд. Его формируют выпускники вуза, а средства направляются на образовательные и научные программы.

Первый в крае эндаумент-фонд был создан 5 лет назад на взносы выпускников вуза, и он постоянно пополняется. Управляющая компания инвестирует целевой капитал фонда АлтГУ на финансовых рынках, а прибыль в результате передаёт снова в фонд, при этом сам целевой капитал остается неприкосновенным и продолжает «работать».

Таким образом, фонд ежегодно зарабатывает для университета около полумиллиона рублей. На эти деньги студенты классического университета проходят стажировку в ведущих вузах мира, было куплено оборудование для противоракового центра, восстанавливается численность популяции сокола-балобана в Алтайском крае. На сегодня в фонде более 6 миллионов рублей.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0