Россотрудничество сообщило об участии делегации АлтГУ в Первом Форуме ректоров России и Киргизии в Бишкеке

28 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) сообщил о прошедшем в Бишкеке Первом форуме ректоров вузов Киргизской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее», в работе которого приняла участие делегация опорного Алтайского государственного унивесритета.

Форум открылся в Государственной резиденции «Ала-Арча» и собрал ректоров и представителей 70 вузов двух стран. Участников приветствовал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, который отметил важность укрепление союзнических отношений между двумя странами, и, в первую очередь, в образовательной сфере. Он также подчеркнул, что официальный статус русского языка в стране будет сохранен. Приветствие Владимира Путина участникам форума передал начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

На форуме выступили министр образования и науки Киргизской Республики Гульмира Кудайбердиева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В своем выступлении руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила, что в 2019 году в рамках внешнеполитической квоты Киргизии было выделено 370 бюджетных мест по образовательным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования. Конкурс на получение высшего образования в вузах России составил 7,5 человек на место. На сегодняшний день в вузах России обучается 15 600 студентов из Киргизии. За последние 5 лет в образовательных и культурных мероприятиях по программе «Новое поколение» приняли участие 327 молодых киргизов.

В своих выступлениях ректоры вузов отметили плодотворное сотрудничество России и Киргизии в сфере образования.

Президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков высоко оценил деятельность Россотрудничества и Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

На форуме были подписаны 66 соглашений о двустороннем сотрудничестве.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0