«Опорные университеты» Минобрнауки РФ: АлтГУ поможет улучшить экономику 3-х районов Алтайского края

22 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – рассказал о том, что опорный Алтайский государственный университет в рамках реализации стратегического проекта поможет улучшить экономику 3-х районов Алтайского края.

Одним из главных приоритетов в работе опорного вуза Алтайского края является реализация проектов в интересах развития экономики региона. В данном случае задача АлтГУ – стать драйвером инновационного развития территорий края, полноценным партнером для исполнительной власти и бизнеса.

В частности, одной из важнейших задач стратегического проекта АлтГУ «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» является реализация потенциала устойчивого развития муниципальных образований Алтайского края, участие в проектах по повышению их конкурентоспособности за счет динамично развивающейся, территориально сбалансированной экономики, эффективного использования имеющихся ресурсов.

В рамках рабочих встреч с главами Алтайского, Смоленского и Советского районов были сформированы направления сотрудничества в области разработки стратегии социально-экономического развития муниципальных образований, новых стандартов качества жизни людей при эффективном сочетании экологически чистых производств с уникальным природным комплексом.

Отметим, что реализация стратегического проекта предполагает активное участие студентов университета, а также предпринимательского сообщества районов, неравнодушных к проблемам и перспективам развития Алтайского края.

Результаты проведенных встреч показали наличие схожих проблем в муниципальных районах, а также необходимость поиска собственных направлений развития. Это обусловлено различиями хозяйственной специализации крупных и средних предприятий, особенностями территориальной структуры экономики, природно-ресурсным потенциалом и характером экономико-географического положения.

Директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Степан Игоревич Межов и декан географического факультета Александр Николаевич Дунец отметили, что все главы районов позитивно отнеслись к инициативам АлтГУ.

В ближайшее время будет подготовлено и подписано соглашение о совместной разработке стратегий социально-экономического развития Алтайского, Смоленского и Советского районов, что позволит создать опорные территории для роста и повышения качества жизни населения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0