НФПК «Опорные университеты России»: 25 направлений подготовки АлтГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России

12 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что опорный Алтайский государственный университет вошел в число победителей конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России».

По итогам экспертного голосования в рамках VII этапа Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» 25 направлений подготовки (специальностей) опорного Алтайского государственного университета вошли в число программ-лидеров, опубликованных в одноименном справочнике.

В их числе 14 программ бакалавриата, 2 программы специалитета и 9 программ магистратуры, среди которых: «Физика», «Химия», «География», «Биология», «Землеустройство и кадастры», «Управление качеством», «Клиническая психология», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», «Юриспруденция», «Туризм», «Сервис», «Туризм», «Лингвистика», «Филология», «История», «Документоведение и архивоведение», «Философия» и др.

Следует также отметить, что больше половины из отмеченных программ АлтГУ – 14 из 25 –  прошли процедуру профессионально-общественной аккредитации, по итогам которой Алтайский государственный университет занял 13-ю позицию в России и вошел в топ-3 вузов Сибирского федерального округа. В этом году Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования впервые составил рейтинг образовательных организаций по результатам профессионально-общественной аккредитации.

Как отмечают эксперты, эти программы отличает высокий уровень подготовки специалистов, профессионализм профессорско-преподавательского состава, хорошее материально-техническое обеспечение учебного процесса, высокий уровень и объемы выполнения финансируемых научно-исследовательских работ, востребованность выпускников на производстве.

Программы выбирались среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, и среди всех программ, реализуемых в российских регионах. В экспертном голосовании было задействовано более четырех тысяч человек, имеющих заслуженное признание в России и за рубежом. Экспертами конкурса стали ректоры ведущих российских вузов, специалисты по их государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровых агентств и центров занятости.

Все лучшие образовательные программы вошли в справочник с одноименным названием, издание которого инициировали журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдия экспертов профессионального образования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0