Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ вошел в топ-100 рейтинга британского журнала Times Higher Education

23 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что опорный Алтайский государственный университет стал одним из трех российских вузов, вошедших в топ-100 рейтинга британского журнала Times Higher Education.

Накануне, 22 апреля, публике представили второе издание глобального рейтинга влияния вузов на устойчивое развитие общества - Times Higher Education University Impact Rankings 2020.

Алтайский государственный университет в этом рейтинге занял место в топ-3 ведущих вузов России (вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова), занял 95 позицию в мире.

В вузе напомнили, что АлтГУ уже второй год подряд представляет Россию в топ-100 престижного глобального рейтинга.

Сильные позиции АлтГУ в рейтинге обеспечил вклад в достижение нескольких целей ООН в области устойчивого развития общества:

  • содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех;
  • обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех;
  • пресечение голода;
  • сохранение жизни на поверхности Земли.

В рамках цели ООН «Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» АлтГУ как опорный университет России реализует стратегический проект утвержденной Минобрнауки РФ программы развития «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве». Проект направлен на обеспечение сбалансированных изменений территорий Алтайского края, при которых повышение инвестиционной привлекательности, развитие человеческого капитала, использование природных ресурсов согласованы друг с другом, нацелены на будущее. Цель проекта призвана обеспечить выполнение Алтайским краем своей миссии ведущего агропромышленного, экспортно ориентированного региона Сибири и Дальнего Востока.

В рамках цели ООН «Пресечение голода» АлтГУ как опорный университет России реализует стратегический проект утвержденной Минобрнауки РФ программы развития «АлтайАгроБио». Цель проекта - создание в Алтайском крае инновационной модели полного научно-технологического цикла, обеспечивающего широкое внедрение в АПК конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий. Проект предусматривает устранение разрывов региональной инновационной цепочки (полного цикла), разработку и вывод на рынок высокоэффективных биологических препаратов и технологий для реализации процессов биологизации сельскохозяйственного производства региона.

В рамках цели ООН «Сохранение жизни на поверхности Земли» АлтГУ как опорный университет России реализует стратегический проект утвержденной Минобрнауки РФ программы развития «АлтайБиоФарма». Проект нацелен на внедрение инновационных методов получения и использования лекарственного сырья природного происхождения и лекарственных средств на его основе. В ходе реализации проекта разрабатываются и будут внедрены новые методы контроля видового состава растительного сырья и созданных на его основе продуктов, обеспечения контроля его качества и безопасности.

В рамках цели ООН «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» АлтГУ обеспечивает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, развитие системы дополнительного профессионального образования.

Так, в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 5 тысяч человек и проводится более 20 летних школ. На сайте вуза размещено почти 1,5 тысячи видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, который ориентирован на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения. Платформа непрерывного образования университета позволила вовлечь более 20 тысяч жителей края, а также других регионов в научно-образовательные проекты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0