«Вести ФМ»: заслуги АлтГУ в развитии Алтайского края отметили в мировом рейтинге

27 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 27 мая, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что опорный Алтайский госуниверситет вошел в первую сотню лучших высших учебных заведений мира по версии агентства Times Higher Education.

Всего в рейтинге 800 позиций, классический университет занимает 95-ю. Чуть выше разместились Российский экономический университет имени Плеханова и Петербургский политехнический университет. Сегодня ректоры трёх вузов, провели совместный брифинг онлайн.

Рейтинг показывает насколько заметное влияние на жизнь региона и его развитие оказывает университет. Оценки выставляются по нескольким параметрам, например, учитывается вклад учебного заведения в экономический рост и борьбу с безработицей, важный показатель – участие в создании эффективного и справедливого общества. Оцениваются и проекты университета, направленные на развитие современной экологичной энергетики. Сергей Бочаров отметил, что вуз вошёл топ-100 благодаря реализации проектов по программе опорного университета.

Сергей Бочаров, ректор АлтГУ:

Один из проектов созвучен названию рейтинга – «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве». Этот проект нацелен на адресную разработку стратегии социально-экономического развития для муниципальных образований Алтайского края. Коллективы университета оказывают научную, экспертную поддержку. Помогают составить проекты и берут на себя обязательство их сопровождения в области развития малого предпринимательства, охраны окружающей среды, использования ресурсов территории и так далее.

По словам Сергея Бочарова, заметное влияние на конечный результат вуза в рейтинге оказали ещё два масштабных проекта – «АлтайАгроБио» и «АлтайБиоФарма».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0