ИА «Интерфакс»: АлтГУ вошел в рейтинг молодых университетов QS 2021

26 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информационное агентство «Интерфакс» сообщило о том, что опорный Алтайский государственный университет и НИУ «Высшая школа экономики» вошли в ежегодный рейтинг молодых университетов (QS Top 50 Under 50 2021).

Британское агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало новый выпуск QS Top 50 Under 50 2021. Россию в рейтинге представляют только два университета. Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте агентства.

Впервые рейтинг молодых университетов, история которых укладывается во временной 50-летний период, был опубликован в 2012 году. Первые несколько выпусков действительно включали в себя 50 вузов. В 2015 году исследователи утроили число охваченных в рейтинге университетов, оставив название рейтинга без изменений – «QS Top 50 Under 50».

Кроме вузов, созданных в течение последних 50, в рейтинге также могут принимать участие университеты, возникшие в результате слияния, сменившие свое название или статус, то есть, по факту, не такие и молодые, имеющие устоявшиеся академические традиции.

Составители считают, что данный рейтинг призван дать возможность заявить о себе сильным, активно развивающимся университетам, способным в ближайшем будущем составить конкуренцию мировым научно-образовательным центрам с богатой историей и традициями и, таким образом, помочь им стать ведущими игроками глобального рынка образовательных услуг.

Индикаторы рейтинга QS Top 50 Under 50 полностью соответствуют индикаторам общего мирового рейтинга QS.

В рейтинге представлены университеты 44 стран. По числу вузов лидируют Австралия – 18 университетов, Великобритания и Малайзия – по 11 университетов, Франция – 10 университетов, Испания и ОАЭ – по 8 университетов.

Рейтинг возглавили Наньянский технологический университет, Гонконгский университет науки и технологии, Корейский передовой институт науки и технологий, Городской университет Гонконга и французский Университет PSL.

Россию представляют НИУ ВШЭ - 31-я позиция (в прошлогоднем выпуске - разделенная 38-я) и Алтайский государственный университет – группа 91-100.