Сайт НФПК «Опорные университеты России»: АлтГУ приступил к разработке стратегии развития «Белокурихи-2»

9 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что состоялась рабочая встреча команды проектного офиса Алтайского государственного университета в составе президента С.В. Землюкова, директора Института географии А.Н. Дунца и директора МИЭМИС С.И. Межова с администрацией АО «Курорт Белокуриха» во главе с председателем совета директоров А.А. Бернгардтом. Стороны договорились о разработке Алтайским госуниверситетом стратегии масштабного проекта развития нового строящегося курорта «Белокуриха-2».

Рабочая встреча подвела определенный итог всей предыдущей работы Алтайского госуниверситета, прежде всего, коллективов Института географии под руководством А.Н. Дунца и Института биологии и биотехнологии под руководством М.М. Силантьевой по разработке отдельных направлений туристско-оздоровительного направления, природных парков и территорий, входящих в ареал «Белокурихи-2».

«В частности, ученые Института биологии и биотехнологии АлтГУ создали проект природного парка «Предгорье Алтая». Институт географии активно взаимодействовал по разработке новых туристических маршрутов. С санаториями курорта «Белокуриха» идет взаимодействие по разработке новых оздоровительных процедур. Эта тема развивается в рамках нашего стратегического проекта «Биофарма» под руководством А.Л. Эбеля. Сегодня как никогда востребованы отечественные курорты, российские туристические объекты. Несомненно, что проект «Большая Белокуриха» для туризма не только является привлекательным, но и должен получить новое развитие», - прокомментировал перспективные направления работы АлтГУ с АО «Курорт Белокуриха» в рамках концепции «Белокурихи-2» президент С.В. Землюков.

Участники рабочей встречи отметили большое значение для создания проекта «Белокурихи-2» проведенной Алтайским госуниверситетом работы в рамках стратегического проекта «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве», возглавляемого директором МИЭМИС С.И. Межовым. Напомним, что экономистами, географами и биологами АлтГУ была разработана стратегия развития трех районов Алтайского края: Смоленского, Советского и Алтайского. Эти районы находятся между двумя важными туристическими и экономическими центрами региона: Бийском и Белокурихой. Опыт стратегического планирования, который приобрели экономисты и географы АлтГУ, оказался востребованным руководством АО «Курорт Белокуриха» с позиции разработки стратегии «Белокурихи-2».

В ходе рабочей встречи проектной команды АлтГУ с А.А. Бернгардтом состоялось продуктивное обсуждение тех направлений, которые представляют основу для разработки стратегии «Белокурихи-2».

«На встрече нам четко было представлено стратегическое видение ситуации руководителем АО «Курорт Белокуриха» А.А. Бернгардтом, после чего мы обсудили основные направления совместной деятельности. Во-первых, мы отметили востребованность того природного курортно-лечебного и восстановительного потенциала, который существует на территориях Алтайского, Солонешенского и Смоленского районов. Во-вторых, уникальной является природа этих мест. При этом природные ансамбли создают возможность для отдыха как массового, так и индивидуального. Невероятно богат животный мир, впечатляет его сохранность в природных парках и заказниках. Третий аспект - историко-археологическое наследие этих территорий. Знаменитая на весь мир Денисова пещера находится именно здесь. Этот археологический памятник мирового значения притягивает туристов со всей планеты», - отметил С.В. Землюков.

Сегодня проект «Белокуриха-2» активно развивается. До будущего курорта уже построена асфальтированная высокотехнологичная дорога-серпантин, возведен мощный электросетевой комплекс, завершается прокладка водоснабжения. На территории «Белокурихи-2» уже построен лыжно-биатлонный комплекс, работает один горнолыжный комплекс «Мишина гора», второй – «Гора Глухариная» находится в стадии подготовки. Открыт музейный комплекс, размещено множество интереснейших арт-объектов, открыты туристические маршруты, в ближайшее время планируется открытие первой гостиницы. Предполагаемый общий объем инвестирования составит 10 млрд. рублей.

Ученые АлтГУ предложили отдельно рассмотреть тему создания новых туристических направлений, которые смогут связать воедино туробъекты масштабного курортно-оздоровительного комплекса «Белокуриха-2». В этом отношении на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между разными районами и населенными пунктами, которые могут дать взаимный эффект для развития как «Белокурихи-2», так и самих этих районов. Новая агломерация Большой Белокурихи не должна способствовать оттоку населения в большие центры, а должна стимулировать развитие этих территорий. Найти изюминку каждой территории и обосновать ее вектор стратегического развития берутся ученые АлтГУ.

По итогам рабочей встречи ее участники договорились о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение между АО «Курорт Белокуриха» и Алтайским государственным университетом о разработке стратегии развития территории «Большой Белокурихи». Кроме этого, соглашением будут определены еще несколько направлений, где АлтГУ сможет реализовать свой научно-исследовательский и проектный потенциал.

По общему признанию встреча показала, что Алтайский край имеет огромный потенциал своего развития, выходящий далеко за рамки регионального значения, а АлтГУ имеет специалистов, которые могут формировать соответствующее мнение по стратегическому развитию региона.