«Визиталтай.рф»: Алтайский госуниверситет будет разрабатывать стратегию развития Большой Белокурихи

13 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
На интернет-портале Алтайтурцентра «Визиталтай.рф» опубликована информация о том, что команда проектного офиса Алтайского государственного университета на рабочей встрече договорилась с администрацией АО «Курорт Белокуриха» о разработке АлтГУ стратегии масштабного проекта развития нового строящегося курорта Белокуриха Горная.

Стороны готовятся подписать соглашение о разработке стратегии развития территории Большой Белокурихи.
Одним из перспективных направлений разработки стратегии станет детализация сотрудничества Белокурихи Горной с соседними районами – Алтайским, Солонешенским и Смоленским, где выявлен уникальный курортно-лечебный и восстановительный потенциал. Природные ансамбли и историко-археологическое наследие этих территорий дают возможность для массового и индивидуального отдыха. Сохранность невероятно богатого животного мира обеспечивают природные парки и заказники.

Новая агломерация Большой Белокурихи способна стимулировать развитие территорий-партнеров и связать воедино их туробъекты с достопримечательностями курортно-оздоровительного комплекса Белокуриха Горная.
Найти изюминку каждой территории и обосновать вектор ее стратегического развития берутся ученые АлтГУ, сообщил сайт вуза.

Ранее учеными АлтГУ (Института биологии и биотехнологии и Института географии) были разработаны для ареала «Белокуриха-2» (ныне – Белокуриха Горная) туристско-оздоровительные направления, туристические маршруты и проект природного парка «Предгорье Алтая». Международным Институтом Экономики, Менеджмента и Информационных систем в сотрудничестве с географами и биологами АлтГУ была создана стратегия развития трех районов Алтайского края – Смоленского, Советского и Алтайского, которые находятся между двумя важными туристическими и экономическими центрами региона: Бийском и Белокурихой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0