Сайт НФПК «Опорные университеты России»: АлтГУ расширяет научное сотрудничество в области Big Data

16 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что Алтайский государственный университет и Томский государственный университет заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере анализа больших данных.

В рамках данного соглашения предусмотрены:

  • организация совместного сбора, хранения и обработки данных с использованием исследовательской инфраструктуры лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ, включающей вычислительные ресурсы суперкомпьютерного центра ТГУ;
  • развитие научно-исследовательского потенциала сторон, в том числе за счет обмена знаниями, генерации новых научно-технических решений, реализации крупных междисциплинарных научно-исследовательских проектов, путем создания совместных временных научных коллективов, обмена информацией с учетом приоритетных направлений развития научно-исследовательской деятельности участников.

В настоящее время Институтом математики и информационных технологий (ИМИТ) реализуется совместный научный проект «Образование в условиях коронавируса: большие данные как инструмент измерения реакции общества».

Стороны проекта изучают высказывания родителей, педагогов, школьников и студентов о дистанционном обучении в социальных сетях, блогах, форумах и на других онлайн-площадках. Посты и комментарии выгружаются только из открытых источников с сохранением анонимности и конфиденциальности пользователей. Группой преподавателей и студентов ИМИТ, совместно с учеными ТГУ, определены основные тематики высказываний и осуществлена разметка текстовых сообщений по категориям.

Одна из задач исследования – изучение тональности мнений и позиций, а также мониторинг информационного освещения темы дистанционного образования. Основной же задачей для участников проекта станет построение модели машинного обучения для автоматизации анализа текстовой информации. Многие задачи станут темами выпускных квалификационных работ.

По словам ученых, в ходе реализации проекта на основе анализа данных они планируют выявить проблемные места в организационных, методических и технологических решениях и снизить психологическую нагрузку для всех участников дистанционного образования. Кроме того, будет дана оценка успешности перехода общего, среднеспециального и высшего образования на дистанционный формат.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0