ТВ «Катунь 24»: в АлтГУ открылся Дом научной коллаборации

3 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Телеканал «Катунь 24» показал видеосюжет об открытии на базе Алтайского государственного университета Дома научной коллаборации.

Создать робота, провести биофизический эксперимент, клонировать растения смогут ученики 5–11 классов в новом центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» – «ДНК». Открытие научного дома символично прошло в День знаний.

Для того, чтобы ребята, школьники, имеющие предрасположенность к исследованиям, научной работе, да просто желающие совершить и познавать открытия, могли работать в паре с наставником, с ведущими учеными. Для ребят открывается широкий простор – соединить школьные знания с теми знаниями, умениями, компетенциями научно-проектной деятельности, которые будут в «ДНК", – рассказал Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края.

Школьники будут изучать дисциплины на стыке математики, химии, физики, биологии и информатики. Здесь можно готовиться и к поступлению в вуз – выпускникам центра при поступлении в АлтГУ начислят дополнительные баллы. А еще – осваивать профессии будущего.

Я хочу в будущем создавать биопротезы, чтобы помогать людям. Сейчас я программирую роботов", – поделился с журналистами Арсений Спиричев, ученик центра дополнительного образования «ДНК».

В центре смогут заниматься все желающие школьники с 5 по 11 классы. Это бесплатно. Главное – желание ребенка и его интерес.

На сайте АлтГУ в разделе «Школьникам» есть вкладка «Дом научной коллаборации». Туда можно пройти, найти информацию о порядке поступления в наш центр, найти документы, которые необходимы, скачать их, заполнить, прийти лично, принести в наш центр или отправить по электронной почте", – отметила Инесса Полякова, руководитель центра дополнительного образования «ДНК» Алтайского государственного университета.

Открытие центров дополнительного образования для талантливых школьников планируется по всему региону. Не только в крупных городах Барнауле, Бийске и Рубцовске, но и в селах. По словам министра образования и науки края, в этом году в сельских местностях начнут работать 42 подобные точки роста.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0