КФУ участвует в работе IV Съезда Ассоциации азиатских университетов, открывающегося в АлтГУ

25 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В открывающемся сегодня, 25 сентября, на базе Алтайского государственного университета IV Съезда Ассоциации азиатских университетов, организуемого в рамках IV Международного образовательного форума «Алтай - Азия 2020»: «Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», принимает участие проректор по внешним связям Казанского (Приволжского) федерального университета Тимирхан Алишев.

Официальный сайт КФУ сообщает, что Тимирхан Алишев выступил на пленарном заседании IV Международного образовательного форума с докладом «Развитие образования и технологий для устойчивого развития – новые вызовы. Кейс КФУ».

Программа форума предусматривает 4 стратегических трека, 10 шортреков, в которых принимают участие порядка 500 участников из 10 стран Азии.

Являясь участником Ассоциации азиатских университетов с 2014 года, Казанский федеральный университет рассматривает азиатский регион как один из приоритетных для международного сотрудничества, что обусловлено исторически и культурно. Партнерство развивается в рамках Евразийского экономического союза, межправительственных соглашений на уровне России, а также на базе установленных связей Республики Татарстан.

Казанский университет является участником Проекта 5-100, объединяющего ведущие российские университеты, и нацелен на повышение международной конкурентоспособности и продвижение в глобальном академическом пространстве. Одновременно стратегической целью университета является рост авторитета и упрочение академической репутации в области исследований и разработок, достижение высокого международного уровня образовательных программ и глобального лидерства в выбранных приоритетных научных направлениях. А таких у университета несколько – это исследования в сфере современной биомедицины, геология и нефтехимия, космические исследования, а также педагогика и образование", – сообщил Т. Алишев.

Казанский университет последовательно развивает сотрудничество с научно-образовательными центрами стран Азии. Из 76 вузов-участников Ассоциации азиатских университетов КФУ сотрудничаем с 19 университетами из Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая.

Здесь и студенческие обмены, и проведение совместных мероприятий, в том числе в уже ставшем привычном для нас онлайн формате, – особо отметил проректор. – Для КФУ страны Центральной Азии, и, в первую очередь, республики Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, являются значимыми регионами для международного образовательного сотрудничества".

Учитывая уже имеющийся потенциал сотрудничества, мы видим большие перспективы в развитии образовательного и научного партнерства с коллегами из стран Азии, в том числе по линии Ассоциации азиатских университетов", – акцентировал проректор КФУ.

В заключении Т. Алишев подчеркнул, что развитие сотрудничества с вузами стран Азии, в том числе с партнерами по Ассоциации азиатских университетов, представляет большой интерес.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0