Об итогах прошедшей в АлтГУ «Алтай – Азии 2020» написала «Российская газета»

1 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 октября, в федеральном выпуске «Российской газеты» опубликована статья под названием «Войти в сеть», посвященная прошедшему в Алтайском государственном университете IV Международному образовательному форуму «Алтай – Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

24–26 сентября в Алтайском государственном университете прошел IV международный образовательный форум «Алтай-Азия 2020: Евразийское образовательное пространство-новые вызовы и лучшие практики».

Уже в четвертый раз АлтГУ под эгидой Минобрнауки РФ, Правительства Алтайского края и Ассоциации азиатских университетов стал местом встречи профессионального сообщества российских и международных экспертов, государственных и общественных деятелей, специалистов в области высшего образования, инновационного бизнеса и производства. В 2020 году главная тема – новые вызовы, лучшие образовательные практики и перспективы развития высшего образования в связи с эпидемиологической обстановкой, что сказалось непосредственно и на организации форума. При проведении «Алтай - Азии 2020» в большем объеме, чем в прежние годы, использовались дистанционные технологии. Хотя в качестве экспертов и участников форума зарегистрировались 700 представителей различных регионов России и 15 зарубежных стран, фактическое их количество увеличилось до 4852 человек благодаря прямой трансляции работы форума через ютуб-канал, обеспеченный «Ростелекомом».

С 2012 года мы обсуждаем главные тренды в образовании на площадке форума и Ассоциации азиатских университетов. Четыре форума с периодичностью в два года позволяют увидеть отдельные тенденции в развитии вузов. За 8 лет эти университеты продвинулись в своем развитии, поднялись в международных рейтингах. Очевидно, что университеты Центральной Азии, включившись в процесс глобализации, учли соответствующие вызовы и риски и развиваются благодаря интеграции. Но сегодня стоит вопрос: в какие формы далее трансформируется международная интеграция вузов в сфере образования и науки?" – говорит президент АлтГУ, инициатор проведения форумов «Алтай-Азия», Сергей Землюков.

Участников IV Международного образовательного форума в онлайн-режиме от имени губернатора Алтайского края приветствовал министр образования и науки региона Максим Костенко. Прозвучали приветствия от министра образования и науки Республики Таджикистан, президента Ассоциации азиатских университетов, академика Мухаммадюсуфа Сайдали Имомзоды, ректора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлана Сыдыкова.

Модераторами пленарного заседания форума выступили президент АлтГУ Сергей Землюков и профессор департамента образовательных программ, главный научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Представители ведущих вузов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, КНР, Монголии поделились своими лучшими практиками. Например, ректор УрФУ Виктор Кокшаров в своем докладе обозначил один из эффектов пандемии: усиление расслоения между вузами из-за появления новых и обострения старых проблем. Кокшаров предложил переход от слабо взаимодействующей совокупности университетов-квазиконкурентов к созданию сети высшего образования. Для этого необходимо менять политику финансовой поддержки вузов.

Сегодня АлтГУ является одним из флагманов вузовского образования с точки зрения продвижения новых моделей образовательного процесса именно в трансграничных евразийских регионах. Крайне важно, что эта работа ведется на системной основе, реализуясь в обмене опытом, других вариантах сотрудничества", – отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров в своем выступлении на «Алтай-Азии 2020».

Говоря о системной работе, ректор имеет в виду, в том числе, многолетнюю работу ученых АлтГУ по изучению истории, культуры, общественной жизни народов тюрко-монгольского мира Большого Алтая.

Неслучайно в рамках форума «Алтай-Азия 2020» состоялась экспертно-аналитическая сессия «Тюркский мир на пространстве СНГ: основы, тренды и перспективы» с презентацией Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» на базе АлтГУ. Участники сессии - ученые Института археологии и этнографии СО РАН, НИУ ТГУ, Башкирского госуниверситета, Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Восточно-Казахстанского университета заявили о необходимости консолидации международного научного сотрудничества с целью сохранения культурного достояния народов тюркско-монгольского мира и решения проблем социальной безопасности и устойчивого развития государств и территорий Евразии. Ключевой вопрос здесь - подготовка молодых исследователей-тюркологов.

В связи с этим решено поддержать инициативу АлтГУ по созданию на платформе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Школы молодых тюркологов.

Участники экспертной сессии обратились в Минобрнауки РФ, ректорат УШОС с просьбой поддержать инициативу АлтГУ по реализации совместных сетевых образовательных программ с привлечением ведущих преподавателей и ученых в области алтаистики, тюркологии, монголоведения из России и государств Центральной Азии.

Еще одним важным событием форума стала научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт», организованной РУДН совместно с АлтГУ. Организованная в рамках национального проекта «Экспорт образования» площадка в формате видеоконференции объединила ректоров и сотрудников международных служб вузов, представителей региональных и федеральных органов власти.

Открывая конференцию, проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова отметила, что вне зависимости от принадлежности вуза к тому или иному министерству перед высшей школой страны стоит общая задача - продвижение российского образования за рубежом. Для эффективного ее решения нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут не просто представлять вузы на международном образовательном рынке, а смогут предложить конкурентоспособные программы и продукты. В ходе мероприятия состоялся обмен лучшими практиками по адаптации вузов к режиму самоизоляции.

Форум «Алтай-Азия 2020», несмотря на вызовы, обусловленные эпидемиологической обстановкой, вновь показал свою востребованность у образовательного сообщества России и стран Азии, доказал возможность успешного проведения мероприятий подобного уровня при соблюдении необходимых мер безопасности. Восстановление коммуникации между вузами разных стран после периода самоизоляции сегодня актуально и для студентов, и для преподавателей, и для экспертов в области образования.

поделиться
Документы
https://www.asu.ru/?v=sw0