«Вести-Алтай» рассказали о прошедшей в АлтГУ презентации НОЦ «Большой Алтай»

16 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 15 декабря, в вечернем выпуске новостной программы «Вести-Алтай» на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, посвященный состоявшейся в Алтайском государственном университете международной презентации итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», организованной при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС.

Опорный вуз региона заключил соглашения о совместной работе с десятком университетов по всему миру. И это не единственные итоги работы лаборатории «Большой Алтай», которые подвели в АлтГУ.
В онлайн-конференции участвует буквально весь мир – от Европы до Азии. В центре – Алтайский госуниверситет, лаборатория которого и объединила ученых.

Этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике, этнографические и этнокультурологические исследования, комплексные исторические реконструкции – и это только три проекта из тех, что реализуют в лаборатории «Большой Алтай». Всего этого добились за год. Сейчас сформировано шесть научно-проектных групп и шесть образовательных. Возглавляют их учёные АГУ. Каждый из них реализует своё направление работы.

Одно из крупнейших достижений в том, что за год опорному университету удалось установить прочные научные связи с вузами по всему миру. А это означает обмен опытом, новые конференции, командировки и открытия. К слову, о них на подведении итогов говорили как о планах на следующий год. Работы будет много.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0