ТАСС рассказал о презентации НОЦ «Большой Алтай», организованной АлтГУ

16 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете состоялась международная презентация итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», организованная при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС.

Международный научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" создаст виртуальный музей "Большой Алтай в древности и средневековье". Концепция данного музея уже разработана, сообщил во вторник пресс-центру ТАСС президент Алтайского государственного университета (АлтГу) Сергей Землюков.

«Мы создали концепцию виртуального музея большого Алтая, в котором планируем представить наиболее значимые экспонаты, находки, которые представлены в музеях большого Алтая, но лично их обозреть нельзя. Мы надеемся, что он поможет изучению этой темы», - сказал Землюков.

По его словам, в 2020 году прошел первый форум молодых тюркологов, который собрал 70 представителей изучения данной темы из 11 вузов России, Казахстана и Киргизии. Молодые ученые приняли решение создать постоянно действующую тюркологогическую школу. В 2021 году же планируется открыть шесть новых магистерских программ в вузах-участниках реализации проекта.

Кроме того, в 2020 году был создан международный экспертный совет, включающий в себя 20 ведущих ученых из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, было организовано шесть международных исследовательских научных групп с участием 49 ученых-тюркологов. Особое внимание в работе центра уделяется археологии.

Как отметил научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко, Алтай как территория сыграла важную роль в становлении человечества современного типа.

«В Денисовой пещере в Алтайском крае открыт подвид человека современного типа. В каждой стране есть великолепные музеи, но важно не только собрать все ценное, но важно и правильно сохранить это. Мы, как участники этого проекта, должны сделать все, чтобы сохранялось это чувство уважения к тому, что было сделано далекими предками», - отметил он.

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" создан в 2019 году на базе Алтайского государственного университета и Горно-алтайского государственного университета. Помимо российского Алтая в центр входят образовательные организации Казахстана и Киргизии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0