Сайт НФПК «Опорные университеты России»: АлтГУ показал один из лучших по стране результатов реализации проекта «Кадры для цифровой экономики»

28 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что Алтайский государственный университет в 2020 году успешно принял участие в реализации мероприятий государственной системы персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2020 году в рамках проекта ПЦС почти 40 тысяч жителей 48 регионов РФ получили возможность развить компетенции по 22 направлениям цифровой экономики.

Всего в образовательном проекте участвовало 112 образовательных организаций, было представлено 426 программ ДПО.

Алтайский государственный университет стал единственным вузом Алтайского края – участником Проекта, подготовив и реализовав 16 программ дополнительного профессионального образования, что является вторым по количеству программ результатом в стране.

Обучение для участников государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов проходило дистанционно с 1 по 30 ноября текущего года. В рамках проекта более 2000 граждан из 48 регионов РФ прошли бесплатные курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики на базе Алтайского государственного университета. Это лучший в России показатель по среднему количеству слушателей, приходящемуся на образовательную организацию.

Самыми востребованными оказались программы, разработанные институтом искусств и дизайна, институтом социальных наук, а также образовательные модули международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ, по направлениям:

  • большие данные,
  • графический дизайн и 3D-моделирование,
  • программирование и создание ИТ-продуктов,
  • искусственный интеллект,
  • кибербезопасность и защита данных,
  • подготовка кадров для цифровой экономики,
  • цифровые технологии в сфере государственных услуг,
  • разработка компьютерных игр, мобильных приложений и другие.

По итогам обучения получатели персональных цифровых сертификатов оставляли рефлексию по пройденным курсам. Большинство слушателей отметили, что программы, разработанные центрами дополнительного профессионального образования АлтГУ, были практикоориентированы, спланированы на высоком содержательном и организационном уровне. Они благодарили профессорско-преподавательский состав опорного вуза за повышение квалификации, полезные знания, удобную форму подачи материала и своевременную обратную связь.

««Графический дизайн» - объёмный практико-ориентированный курс, что очень порадовало. Программа в полной мере раскрывает значимость графического дизайна в жизни общества, выполнена полностью, уроки прописаны четко и понятно. Содержание спланировано с постепенным усложнением заданий. Уроки разнообразны (лекции, тестирование, опросы, доклады, видео, практические задания), составлены грамотно и профессионально.  Представлены требования к уровню подготовки, формы и методы контроля, система оценок. Даны требования контроля работы на различных этапах обучения. Педагоги всегда были на связи, несмотря на разницу во времени в 4 часа. Буду рекомендовать данный курс тем, кто интересуется этой темой», - отмечает слушатель курса «Графический дизайн», разработанного институтом искусств и дизайна АлтГУ.

Напомним, что цель проекта – повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета. Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0