Минобрнауки России: АлтГУ – участник федеральной программы по студенческому туризму

13 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовал информацию об участии опорного Алтайского государственного университета в специальной программе Минобрнауки России, которая была подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина.

В рамках нее студенты российских университетов с 15 июля по 25 августа 2021 года смогут путешествовать по регионы России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов, которые участвуют в пилотном проекте.

Положение «О программе предоставления обучающимся по образовательным программам высшего образования, путешествующим по России в период каникул, возможности проживать в кампусах и общежитиях образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и перечень образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, являющихся пилотными площадками реализации программы, подписано Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», — сказал Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле (Алтайский государственный университет), Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Валерий Фальков рассказал, что для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в те регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа студтуризм.рф. На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия.  Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении, на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Студенты могут путешествовать по программе как самостоятельно за свой счет, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берет направляющая сторона, а также организуется туристическая программа. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объеме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза.

Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции СOVID-2019 в настоящее время прорабатывается вопрос по разработке рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.

Полный перечень университетов-участников программы 2021 года опубликован на сайте Минобрнауки России.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0