ТАСС: опорный АлтГУ стал одним из победителей программы «Приоритет 2030»

28 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что Алтайский государственный университет (АлтГУ) получит 100 млн рублей из федерального бюджета для проведения новых исследований и разработок.

"Университет вошел в список победителей программы "Приоритет 2030" и получит базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Средства будут направлены на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, в том числе и на наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок", - сказали в пресс-службе АлтГУ.

Там уточнили, что программой развития вуза предусмотрена реализация четырех проектов. В частности, вуз планирует работать над созданием биопродуктов для агропромышленного комплекса региона.

"Это позволит более полно раскрывать исследовательский потенциал совместных научных коллективов - участников новых консорциумов, в том числе в сфере агротехнологий, геномики и биоинженерии, земле- и природопользования, точного земледелия. Разработка и внедрение технологий в рамках стратегических проектов программы призваны сформировать новые точки сборки проектов в области карбоновой нейтральности, цифровизации и повышения эффективности агропромышленного комплекса в целях устойчивого развития регионов Большого Алтая", - подчеркивается в пресс-службе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0