Ученые АлтГУ выступили экспертами в программе «Вести-Алтай»

18 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Заведующий отделом систематики растений Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, к.б.н. Сергей Владимирович Смирнов и старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Михаил Викторович Скапцов выступили экспертами в видеосюжете информационной программы «Вести-Алтай».

Что мешает Алтайскому краю монетизировать инновационные продукты? Например, биопестицидами, которые изобрели в Алтайском госуниверситете. Как запустить уникальную новинку в массовое производство?
Тему «монетизирования» инновационных продуктов обсуждали на заседании научно-экспертного совета по развитию биотехнологий.

Например, этому жуку должны сказать спасибо фермеры и садоводы. В ходе экспедиции Южно-Сибирского ботанического сада его нашли в окрестностях Барнаула. Странно себя вёл. Оказалось, поражён плесневыми грибами. На их основе и разработали новый биопестицид.

Это не химия, так что для человека и урожая средство безопасно, уверяют учёные. Опытную партию препарата закупила Москва – обрабатывать коттеджные посёлки, в том числе на Рублёвке. А вот поставить ноу-хау на поток биологи пока не могут.

Сергей Смирнов, к. б. н., заведующий отделом систематики Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ:

Цифры начинаются от 5-7 миллионов и больше, сама процедура регистрации. Естественно, под это нужно искать инвестора, который вложится в этот проект. Потому что учёные делают разработки, но, к сожалению, из учёных плохие коммерсанты.

Как заинтересовать своими инновациями бизнес, сегодня обсуждали на заседании научно-экспертного совета по развитию биотехнологий. Да, регион небогат финансово, но богат природными ресурсами. В этом и преимущество местных учёных.

Среди последних разработок, например, альтернатива сорбатам – безвредный консервант для продуктов. В Бийском технологическом институте его приготовили из облепихового шрота.

Многие алтайские инновационные продукты сейчас только в пути на большой конвейер. Биопестицидами, к слову, уже интересуются Вьетнам, Саудовская Аравия, Грузия. Так что у нашего жука ещё есть шансы совершить революцию на рынке пестицидов.

поделиться

Фотоальбомы 2015 г.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0