В АлтГУ состоялся финал конкурса «Научная коллаборация»

24 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникации
Сегодня, 24 декабря, в Алтайском государственном университете в рамках Фестиваля науки Алтая – 2021 состоялся региональный финал конкурса научно-технических проектов школьников «Научная коллаборация».

Организуемый на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» АлтГУ при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, конкурс объединил 13 школьных команд из Барнаула и 2 команды – из Бобровской средней общеобразовательной школы Первомайского района, участвующие дистанционно.

«Будущее университета связано, прежде всего, с талантливыми детьми. А чтобы ребенок был всесторонне развитым, надо с ним не только работать, но и постараться пробудить в нем тягу к науке. И с этой задачей, безусловно, лучше всего могут справиться ученые, занимающиеся актуальными исследованиями, такими, как в Алтайском госуниверситете. Поэтому мы и поддержали инициативу министерства науки и образования Алтайского края по проведению конкурса «Научная коллаборация». Конкурс серьезный, многоэтапный, потребовавший от его участников основательной и кропотливой работы над проектами, - отметил в рамках открытия конкурса ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. – Такого рода мероприятия всегда работают на имидж края, способствуют развитию его научного потенциала, потому что умные и талантливые дети – это наше будущее. Именно они будут развивать наш регион в дальнейшем».

Сергей Николаевич также добавил, что в конкурсе предусмотрено участие индустриальных партнеров, представителей предприятий реального сектора экономики, которые будут обязательно ознакомлены с проектами школьников и, возможно, какие-то из них найдут свое применение.

Конкурсные работы оценивались по следующим номинациям:

«Робототехника», где команды представляли проекты по сбору и сортировке мусора в Алтайском крае с помощью специальной роботизированной технологии, избавляющей людей от низко-интеллектуальной и монотонной работы.

«Цифровые технологии в дизайне». В рамках номинации школьники предлагали собственный дизайн-проект здания экологической школы, созданный для климатических условий Алтайского края.

«Хим- и биотехнологии». Команды в данной номинации представляли оптимальный путь получения биотоплива из плодово-ягодного сырья Алтайского края.

По итогам конкурса победители и призёры награждаются дипломами и ценными подарками. Научные руководители команд получают благодарственное письмо. Команды, не занявшие призовое место, получают сертификат участника и памятные сувениры.

поделиться

Фотоальбомы 2021 г.

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0