Новый проект «Гуманитарный портал ИГН» презентовали в АлтГУ

15 декабря 2021 ИГН
3 декабря в галерее «Универсум» Алтайского государственного университета состоялась презентация нового культурно-эстетического проекта «Гуманитарного портала Института гуманитарных наук». Презентация прошла в жанре творческого салона памяти одного из основателей Алтайской писательской организации, общественного деятеля, Почетного гражданина Барнаула и Алтайского края Марка Юдалевича.

Директор ИГН Лариса Нехвядович отметила, что новый проект — это открытая интерактивная площадка для проведения мероприятий, нацеленных на расширение кругозора в области гуманитарных наук, развитие критического мышления, креативности, коммуникативных навыков. Ученые-гуманитарии в сотрудничестве с творческими студентами АГУ будут знакомить коллектив вуза и гостей с лучшими достижениями культуры Алтая, России и мира, с яркими именами в истории университета, города и края.

Организаторы прогнозируют, что академические диалоги и интерактивные художественно-эстетические проекты позволят студентам научиться грамотно рефлексировать себя как единицу Вселенной и предлагать ей свои знания и идеи.

Первое мероприятие было посвящено творчеству алтайского писателя и поэта Марка Юдалевича, и хронологически приближено ко дню его рождения. Презентацию открыла проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию университета Татьяна Райских. С приветственным словом к участникам мероприятия – преподавателям и студентам Института гуманитарных наук – обратилась заведующая кафедрой культурологии и дизайна ИГН Юлия Кирюшина. Ведущая творческого салона Елена Балакина, автор книг о Марке Юдалевиче, познакомила присутствующих с основными страницами биографии и творчества писателя. В исполнении студентов 1–3 курсов ИГН, подготовленных режиссером Галиной Зворыгиной, прозвучали лучшие стихи и фрагменты прозы Марка Юдалевича. Гостями салона стали члены Союза писателей России. Поэт, композитор Ирина Швенк исполнила свои песни на стихи Юдалевича. Поэтесса Татьяна Кузнецова, участник студии молодых поэтов под руководством Марка Юдалевича, познакомила со своими произведениями. Евгений Бондарев, сотрудник библиотеки №20 города Барнаула, носящей имя Марка Юдалевича, обратился с приветствием к гостям «Гуманитарного портала».

Творчество писателя впитало и отразило основные особенности своего времени: патриотический и героический настрой, нравственную чистоту и воспитательный дух, лёгкий юмор, красоту и искренность чувств, — рассказали организаторы. — Участники мероприятия прикоснулись к суровым ритмам Великой Отечественной войны, окунулись в атмосферу Всесоюзного ударного комсомольского почина под названием «Целина» (повесть «Андрейка на целине»), вместе с «Голубой дамой» прошлись по старым лестницам и залам здания нынешней мэрии, с Александром Колчаком (роман «Адмиральский час») мучительно обдумывали судьбу России и свое личное участие в её будущем.

«Гуманитарный портал» разворачивает свою деятельность в разных жанрах и формах. О новых мероприятиях будет объявлено дополнительно.

поделиться

Фотоальбомы 2021 г.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0