Сайт Минобрнауки Алтайского края: в АлтГУ пройдет региональный финал конкурса «Научная коллаборация»

22 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства науки и образования Алтайского края опубликовал информацию о том, что 24 декабря состоится региональный финал конкурса научно-технических проектов школьников «Научная коллаборация», организуемый в рамках Фестиваля науки Алтая – 2021.

Организатором Конкурса является Алтайский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Площадкой проведения мероприятия станет ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета по адресу пр. Ленина, дом 61, корпус «Л».

Конкурс проводится с целью поддержки одаренных детей, развития у школьников интереса к изучению науки, создания условий для интеллектуального развития учащихся. Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний.

«Идея проведения конкурса научно-технических проектов школьников «Научная коллаборация» возникла не случайно, это прекрасный повод еще раз обратить внимание на важность популяризации и распространения научных знаний среди школьников. Наш конкурс уникален тем, что перед командами заранее были поставлены единые пpaктикo-opиeнтиpoвaнные задачи экологической направленности по трем направлениям: «Робототехника», «Цифровые технологии в дизайне», «Хим- и биотехнологии», каждая из которых имеет важное значение для развития нашего региона. Ответ на выбранную задачу 14 школьных команд из города Барнаула и Первомайского района представят к защите в финале 24 декабря в формате готового решения с перспективами реального внедрения», - рассказала директор Дома научной коллаборации АлтГУ Инесса Полякова.

В рамках Конкурса отбираются проекты по следующим номинациям:

«Робототехника»: команды представят собственную идею сбора и сортировки мусора в Алтайском крае с помощью специальной роботизированной технологии, которая избавит людей от низко-интеллектуальной и монотонной работы. Данная технология и набор датчиков позволит промышленному роботу определять материалы, из которых состоит предмет и, впоследствии, направлять его в нужный складской контейнер или на правильную полосу конвейера для переработки.

«Цифровые технологии в дизайне»: команды предложат собственный дизайн-проект здания экологической школы, созданный для климатических условий Алтайского края, подберут необходимые материалы для создания здания экологической школы, мебели и отделки кабинетов, технологии энергосбережения для функционирования экологической школы.

«Хим- и биотехнологии»: команды представят оптимальный путь получения биотоплива из плодово-ягодного сырья Алтайского края. Поиск альтернативных источников энергии, методов очистки окружающей среды и остановки дальнейшего ее загрязнения – одна из первостепенных задач ученых всего мира. При сгорании бензина выделяются выхлопные газы, что является основной причиной повышения концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов. Одним из самых перспективных направлений в биохимической промышленности является производство жидкого биотоплива.

По итогам конкурса победители и призёры награждаются дипломами и ценными подарками. Научные руководители команд получают благодарственное письмо. Команды, не занявшие призовое место, получают сертификат участника и памятные сувениры.

«Мы с нетерпением ждем очной встречи с командами-финалистами, чтобы увидеть их уникальные проектные решения! Это мероприятие будет достойным завершением Года науки и технологий. Хочется отметить, что для призеров и победителей подготовлены замечательные ценные призы!» – говорит Инесса Юрьевна.

поделиться

Фотоальбомы 2021 г.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0