Лучшие абитуриенты АлтГУ создали уникальный арт-объект – дерево Эйвы

22 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
На базе учебных практик Алтайского государственного университета «Озеро Красилово» успешно прошел основной день профильной смены «Лето на О.К.», участниками которой стали победители, призеры и финалисты всероссийских межвузовских олимпиад школьников.

Из участников смены – 14 лучших выпускников лицеев, гимназий и школ Алтайского края, подавших документы на поступление в Алтайский государственный университет в рамках приемной кампании 2021 года, – были сформированы три команды по принципу принадлежности к институтам с целью познакомить ребят поближе и придать смене соревновательный характер, поскольку в финале лучшая команда получит суперприз, а лучший участник смены – символическую рыбу мечты, исполняющую желания.

«В этом году широка география участников профильной смены. Это абитуриенты из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Заринска, Тогульского и Косихинского районов Алтайского края», – уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Вероника Владимировна Клочко.

Основной день профильной смены был посвящен реализации бизнес идей и проведению деловых игр. Он начался со встречи с экспертом – профессором кафедры экономики и эконометрики МИЭМИС, доктором экономических наук Светланой Владиславльевной Лобовой, которая была организована в формате «без галстука».

«Светлана Владиславльевна рассказала ребятам о своем жизненном и профессиональном пути, отвечала на вопросы, волнующие молодежь, которая поступает в наш университет. Например, прозвучал вопрос от абитуриента из Рубцовска о том, насколько сложно эксперту было в свое время переехать из родного города в Барнаул, с какими трудностями она сталкивалась. Было видно, что эта проблема очень тревожит молодого человека. Ребята советовались со Светланой Владиславльевной по разным темам, спрашивали: бывают ли разочарования в профессии? – и задавали массу других вопросов. В целом все участники смены остались довольны встречей, потому что для них профессор университета – это авторитетный человек!» – рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Представители Международного института экономики, менеджмента и информационных систем и Института географии в этот же день организовали бизнес-игру, нацеленную на создание оригинального бизнес-проекта в рамках «Озеро Красилово». Каждая из трех команд обосновывала эффективность и экономическую целесообразность трех своих бизнес-идей по продвижению базы учебных практик, защищала свои проекты и выслушивала экспертную оценку.

«Поскольку практически любая бизнес-идея нуждается в интересном материальном объекте, мы организовали в рамках смены мастер-класс по созданию арт-объекта – дерева Эйвы, который с ребятами провели специалисты Института искусств и дизайна. Кому-то из участников смены впервые пришлось соприкоснуться с декоративно-прикладным творчеством, но работа в коллективе дала прекрасные результаты и каждая из трех команд создала свою оригинальную легенду, оформив ее с помощью разноцветных ленточек, кристаллов и, конечно же, фантазии в отдельный фрагмент дерева, под которым теперь каждый приезжающий будет загадывать желания», - отметила В.В. Клочко.

Вечером команды представляли свои бизнес-идеи, подготовив красочные презентации и видеосюжеты. В пятницу, 23 июля, профильная смена «Лето на О.К.» завершает свою работу.

поделиться

Фотоальбомы 2021 г.

Новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0