ИТ-компания «Ситроникс» и АлтГУ подписали соглашение о сотрудничестве

8 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Известная российская ИТ-компания «Ситроникс» и Алтайский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Церемония подписания, в которой приняли участие ректор опорного вуза Алтайского края Сергей Николаевич Бочаров и вице-президент по программным продуктам и решениям компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер, состоялась в рамках проходящего в АлтГУ XIV регионального IT-форума.

Подчеркивая важность данного события, ректор АлтГУ напомнил, что вуз вошел в программу «Приоритет 2030», в рамках которой реализует стратегические проекты, предусматривающие взаимодействие с индустриальными партнерами, в том числе в рамках консорциумов и двусторонних соглашений.

«Нам интересно освоение современных технологий, коммерциализация университетских разработок и их конкретное промышленное применение. Мы всегда находимся в поиске авторитетных, хорошо зарекомендовавших себя партнеров. Таковой, в частности, является компания «Ситроникс», с которой мы планируем выстраивать дальнейшие эффективные взаимоотношения в рамках стратегических проектов, связанным с сельским хозяйством, точным земледелием, спутниковой навигацией, – уточнил С.Н. Бочаров. – В наших планах, в частности, сотрудничество в рамках стратегического проекта «Агро-тех», связанного с цифровизацией сельского хозяйства, с позиционированием точного земледелия. Мы также планируем развивать совместные образовательные программы, к преподаванию в которых будем привлекать специалистов-практиков из компании «Ситроникс». В частности, к направлениям и модулям программ, связанным с прикладным применением оборудования. Именно на таком сочетании теории и практики и получаются наиболее качественные образовательные курсы».

Вице-президент компании «Ситроникс» Павел Геннадьевич Дрейгер отметил, что, развивая сотрудничество с Алтайским госуниверситетом, они видят перспективы для реализации совместных программ, связанных с цифровизацией сельского хозяйства, технологиями спутниковой навигации, дистанционным зондированием Земли с помощью космических спутников, которым занимаются ученые и специалисты АлтГУ.

«Наша компания занимается разработкой комплексных решений для цифровой трансформации стратегических отраслей экономики. Опыт и экспертиза Sitronics Group могут быть полезны для агропромышленного комплекса и формирования необходимых для него цифровых компетенций выпускников. Мы реализовываем проекты цифрового мониторинга земель, недавно дополнили решение с помощью собственных спутниковых данных, а также создаем платформы для аналитики получаемой информации, цифровые модели процессов и систем. C помощью наших решений можно оценивать и прогнозировать состояние сельхозугодий, экологическую ситуацию и биоразнообразие территорий», – уточнил П.Г. Дрейгер.

Следует также добавить, что к реализации совместных проектов вуз и компания планируют привлекать студентов, а в образовательных программах будет учитываться тематика, созвучная реализуемым направлениям сотрудничества.

поделиться

Фотоальбомы 2021 г.

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0